Одной из ключевых тем стала проблема обеспечения исследований расходными материалами и реагентами. В обсуждении участвовали химики, генетики, медики, представители Роспотребнадзора и производители лабораторных материалов. Модератором выступила Ольга Тарасова, директор АНО «Центр развития научных и образовательных инициатив».
Главные проблемы и пути решения
Сергей Адонин, доктор химических наук, профессор РАН (Иркутский институт химии им. А.Е. Фаворского): «Дефицит реагентов в генетике, биологии и медицине связан с нехваткой компонентов, логистическими сложностями и необходимостью импортозамещения. Риски задержек поставок возросли, и решать эти вопросы нужно на государственном уровне».
Яков Алексеев, кандидат биологических наук (ООО «Синтол», ИАП РАН, Санкт-Петербург): «Основная конкуренция – с китайскими производителями, которые доминируют на рынке. Однако у российских разработок есть преимущества: более высокое качество и цена, иногда в десятки раз ниже. Для укрепления позиций нужна господдержка на этапе разработки. А уже готовые проекты стоит патентовать и масштабировать – мы активно сотрудничаем с молодыми учеными по такой схеме».
Игорь Манзенюк, кандидат медицинских наук (ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора, Москва): «Наш институт производит 400–600 тыс. наборов реагентов в год для диагностики заболеваний. Сложности с поставками были и во время пандемии COVID-19, и после 2022 года. Несмотря на это, мы смогли обеспечить реагентами более 40 стран в период пандемии».
Эльза Халитова, кандидат биологических наук (БГПУ им. М. Акмуллы, Уфа): «Наша новая лаборатория, открытая три месяца назад, уже получила все необходимые реагенты в срок. Мы развиваем не только биотехнологии, но и образовательные проекты – создаем игры для детей с ОВЗ, микропрепараты для школ и проводим занятия в Школе юного биолога».
Организаторы съезда
Мероприятие проводится Координационным советом по делам молодежи в научной и образовательной сферах при поддержке Минобрнауки РФ и Правительства Республики Башкортостан.