Мероприятие, посвященное вопросам повышения привлекательности многодетности и укреплению традиционных устоев семьи, состоялось накануне, 2 марта, в стенах Государственного Собрания — Курултая республики.
В своем выступлении Марат Газизов акцентировал внимание на том, что средства массовой информации региона уже опубликовали свыше 500 материалов, рассказывающих об успешных женщинах, воспитывающих нескольких детей. По его убеждению, подобные публикации способствуют преодолению страха у потенциальных матерей перед необходимостью жесткого выбора между построением карьеры и рождением детей.
Сам спикер, являясь отцом троих детей, выразил мнение, что ключевым стимулом для появления второго и последующих детей служат не только финансовые меры поддержки. В качестве примера он привел ситуацию в «богатой и благополучной до недавнего времени Европе», где многие жители решаются на рождение первенца лишь к 40-45 годам. При этом он отметил, что высокая рождаемость, когда в семьях воспитывается по 8-15 детей, сегодня характерна для развивающихся стран.
«В Министерстве здравоохранения России также подтверждают, что государственные бонусы, безусловно, важны, но не являются определяющим фактором при планировании числа детей в семье, — подчеркнул чиновник. — За последние два десятилетия в наше информационное пространство активно внедрилась чуждая нам идеология «чайлдфри», культ индивидуализма и жизни для себя. Чтобы противостоять этим тенденциям, никаких бюджетных средств не хватит. Проблема не в деньгах. Нам необходимо менять мировоззрение людей, повышать в обществе престиж многодетной семьи. Важно формировать позитивный образ таких семей, налаживать взаимодействие с социально ответственным бизнесом и искать нестандартные, креативные пути решения».
Модератор дискуссии, член Общественной палаты Башкирии Роза Хузина, заявила о готовности передать в Министерство просвещения республики подборку социальных видеороликов, пропагандирующих многодетность и традиционные семейные ценности. Она предложила использовать эти материалы для показа школьникам в рамках цикла внеурочных занятий «Разговоры о важном», а также рекомендовала транслировать их на региональных телеканалах.
В ведомстве инициативу поддержали, отметив, что появится возможность интегрировать этот видеоконтент в эфир, приурочив его к таким праздникам, как День матери, День отца, День пожилых людей и другие семейные даты.
Кроме того, участники круглого стола выступили с предложением при публикациях в СМИ о заслуженных и известных людях республики обязательно указывать, являются ли они многодетными родителями.
Заведующая сектором отдела дополнительного образования и воспитания Министерства просвещения РБ Лира Хабибуллина проинформировала присутствующих о решении включить школы из 18 муниципалитетов Башкирии в пилотный проект по внедрению нового образовательного курса «Моя семья». Данный курс разработан для учеников 5-9 классов.
Фото пресс-службы Общественной палаты РБ.