+16 °С
Облачно
VKOKTelegramДзенMAX
Важно
3 Июня , 06:50

В Башкирии новый «Финист» перевез уже почти 16 тысяч пассажиров

С 1 мая 2026 года по маршруту Уфа – Белорецк курсирует новый электропоезд «Финист». От предшественников его отличает двухсистемная тяга. Раньше на станции Инзер приходилось менять локомотив – теперь эта процедура ушла в прошлое. В результате значительно сократилось время в пути.

В Башкирии новый «Финист» перевез уже почти 16 тысяч пассажировВ Башкирии новый «Финист» перевез уже почти 16 тысяч пассажиров
В Башкирии новый «Финист» перевез уже почти 16 тысяч пассажиров

– Отличие этого электропоезда в том, что он может работать как на постоянном, так и на переменном токе, – рассказывает машинист электропоезда мотор-вагонного депо Дёма Марс Махиянов. – Тем самым у него значительно сокращается время в пути, время на технические стоянки, а также дополнительные затраты. 

Экономия времени – не единственный плюс. Новый электропоезд заметно удобнее для пассажиров.

– Теперь в салоне больше места, в том числе для провоза спортивного инвентаря. Отдельно выделено место для велосипедов, крупного багажа. В сторону Белорецка всегда едет много туристов, возят с собой катамараны, небольшие лодки. Теперь все это можно удобно разместить, инвентарь не мешает комфорту пассажиров, – продолжает машинист.

Еще одно большое преимущество этого электропоезда, в том числе по сравнению с другими «Финистами» – два подъемника вместо одного для маломобильных пассажиров. Это существенно облегчает посадку таких пассажиров в вагон и их перемещение по салону.

Семья Каракаевых из Уфы на новом «Финисте» едет впервые.

– Раньше к родственникам в Белорецк на машине ездили. Узнали о новой быстрой электричке и решили поехать на ней, заодно оценить маршрут, – говорит Арсен Каракаев.

«Финист» уже опробовали путешественники из соседних регионов.

– Мы едем на Айгир, – рассказывает Марат Шамсутдинов, руководитель и организатор клуба активного отдыха «Турист рулит» из Набережных Челнов. – У нас небольшая группа – 18 человек. Доехали до Уфы на автобусе, до Айгира поедем на «Финисте». Поезд нравится: недорого, ехать комфортно, есть розетки, удобные туалеты, дополнительный сервис, работает кондиционер. К тому же по пути следования можно любоваться красивыми видами Южного Урала – эту красоту не увидеть с обычной автомобильной трассы. До Айгира теперь доезжаем за три с половиной часа. В Татарстане туризм развит достаточно хорошо, а ваше направление – Южный Урал – одно из самых популярных. Сплавы, походы – наша тема.

«Финист» переведен на ежедневное курсирование. Из Уфы он отправляется в 7:08, обратно из Белорецка — в 17:00 по местному времени. За время работы новый электропоезд перевез уже почти 16 тысяч пассажиров.

Фото автора. 

Автор:Алсу Муллахметова
Читайте нас