

В пресс-службе МВД Башкирии рассказали, что в мае девушке позвонил неизвестный, представившийся сотрудником доставки, и попросил назвать личные данные. После этого пришло СМС о подтверждении регистрации. Испугавшись кражи данных, студентка перезвонила по номеру из сообщения. Лжесотрудница минцифры убедила её сменить пароль от «Госуслуг» и включить демонстрацию экрана. Лжеспециалисты заявили, что из-за утечки голосовой биометрии девушка автоматически стала соучастницей терроризма.
Затем в разговор вступил якобы сотрудник правоохранительных органов, который припугнул её уголовной ответственностью и отчислением из вуза. Псевдосиловики велели провести обыск в уфимской квартире родителей, чтобы найти деньги, связанные с террористом. Следуя инструкциям куратора из «Росфинмониторинга», потерпевшая прилетела в Уфу, нашла в квартире накопления матери — более 3 млн рублей и иностранную валюту.
Аферисты убедили жертву, что средства необходимо «декларировать» и отправить на экспертизу, после чего их вернут. Доверившись им, студентка поехала в Пермский край и передала наличные незнакомой девушке. На следующий день мошенники убедили её обменять валюту и перевести на указанные счета ещё более 400 тысяч рублей.
Когда куратор перестал выходить на связь и заблокировал жертву в мессенджере, девушка рассказала всё родителям. Возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ.
В МВД по Башкортостану напомнили, что никто из силовых структур никогда не решает оперативные вопросы по видеосвязи, в мессенджерах или через приложения, и посоветовали при получении СМС о подтверждении биометрии звонить только на официальную горячую линию «Госуслуг», а не по номерам из сообщения.