Все новости
Время героев
7 Ноября 2020, 12:01

Врач-эпидемиолог Юлия Фазлиахметова: «Я не жалею, что приехала жить и работать в Месягутово»

Сейчас молодому доктору Юлии Фазлиахметовой 27 лет. Девушка родилась и выросла Аскинском районе. Мечтала стать врачом, в один момент поняла, что не может смотреть на боль людей, слишком остро чувствует их страдания и хочет помогать. Поступила по баллам в Уральский медицинский университет в Екатеринбург на врача-эпидемиолога. Училась шесть лет, после окончания в 2017 году волею судьбы оказалась в Месягутовской центральной районной больнице на должности врача-эпидемиолога.

Юлия живет недалеко от места работы – снимает квартиру. Каждое утро к 8 часам она идет на работу в районную больницу. Утро начнется с планерки у главного врача. Работы столько в последние дни, что рабочий день продолжается до позднего вечера. Конечно, когда их учили в медицинском университете, говорили, что возможны какие-то эпидемии, но чтобы так, в масштбах земного шара, об том речи не было.
Юлия, по словам коллег, целеустремленная, самостоятельная, ответственная, требовательная прежде всего к себе. На нее, как на узкого специалиста, легла основная тяжесть по противодействию коронавирусной инфекции в районе. Юлия Адисовна ведет регистр больных, выявляет их связи с другими людьми, ведет обучение персонала первичного звена стационара забору биологического материала на определение COVID-19, ведет работу по защите медицинского персонала, по недопущению и распространению коронавирусной инфекции в коллективе и в целом в районе. Юлия лично разработала региональный план противоэпидемиологических мероприятий, направленных против распространения новой коронавирусной инфекции.
Летом Юлия принимала активное участие в приеме вахтовиков из Чаяндинского месторождения, которые были размещены в обсерватор Дуванского медицинского округа. Но особенно ей запомнилась командировка в Учалы. Там в 40-градусную жару в конце июля приходилось по шесть часов работать в зараженной зоне. По словам Юлии, находиться в противочумном костюме шесть часов – это настоящий подвиг.
Сейчас в Месягутовской районной больнице наступили сложные времена. Люди настолько напуганы, что при малейшей температуре сразу обращаются в больницу. По словам Юлии, в день бывает по 100 обращений. Но паники в учреждении здравоохранения нет – вся работа с температурящими поставлена на поток. Каждый день врачи больницы совершают подвиг – они должны выявить больных коронавирусом. Все температурящие в больнице сразу отделяются от основного потока и направляются в изолятор, где их принимают специальные врачи. По словам Юлии Фазлиахметовой, чтобы выявить больного, надо правильно взять пробу в нужный период. Все выявленные немедленно отправляются на самоизоляцию домой, тяжелые больные отправляются в районный госпиталь. Положение тяжелое – инфицированных все больше... Вот такая она - вторая волна эпидемии…
Юлия Фазлиахметова, конечно, скучает по своем родному Аскинскому району, но нисколько не жалеет, что работает в Месягутово. Бывает на родине у родителей раз в полтора месяца, но в Месягутово ей очень нравится. Нравится и сам поселок, и в первую очередь - молодой дружный коллектив районной больницы.
По словам главврача больницы, Юлия Фазлиахметова за период эпидемии показала себя с положительной стороны. Мероприятия, проводимые врачом - эпидемиологом Фазлиахметовой Юлий Адисовной, показали свою эффективность - не допущено случаев заражения медицинского персонала.
Юлия Адисовна постоянно проявляет инициативу и добросовестно относится к работе. Она коммуникабельна, общительна, пользуется авторитетом среди сотрудников. В июне 2020 года Фазлиахметовой Ю.А. была объявлена благодарность Президента Российской Федерации.
Коллектив сотрудников #МесягутовскаяЦРБ присоединился к всемирному флешмобу #Stayhomeforus (оставайтесь дома ради нас).
Читайте нас: