Все новости
Время героев
10 Ноября 2020, 19:36

Врач Розалия Байкова: "Самое сложное – "отвоевывать" проценты у ковида"

Сегодня говорим с Розалией Байковой, заведующей терапевтическим отделением Чишминской Центральной районной больницы. В эти дни Розалия Халитовна находится на очередной смене в ковид-госпитале, который был развернут на базе Чишминской ЦРБ.

– Розалия Халитовна, расскажите, пожалуйста, как вы стали медиком?
– Не было какой-то конкретной причины... Я просто выбрала медицину, и все. Во время учебы в Башкирском государственном медуниверситете, как и многие студентки, я подрабатывала медсестрой. Закончила БГМУ в 2007 году и с этого времени работаю в Чишминской Центральной районной больнице, три года в качестве заведующей терапевтическим отделением.
– Как проходит ваш рабочий день сегодня?
– Утро начинается с пересменки, во время которой передаём коллегам работу по смене, обсуждаем выписку пациентов, или корректируем лечение. В моей команде работают опытные медики, для которых нынешняя смена в ковид-госпитале не первая. Все они не понаслышке знакомы с этим коварным заболеванием. В нашем госпитале большинство пациентов – на гемодиализе, у которых на КТ или рентгенографии выявили пневмонию. Таких пациентов много со всей Башкирии.
– Что самое сложное на сменах? Как переносите работу в спецкостюме?
– Честно говоря, работать в спецкостюме не сложно, если ты не находишься в нем более восьми часов. Главное правило работы в костюме одно: вся поверхность тела должна быть закрытой. Самое сложное – это "отвоевывать" проценты у COVID-19. Когда видишь, что процент насыщения крови кислородом (сатурация) начинает расти с каждым днём, когда пациент уже целую ночь смог провести без увлажнённого кислорода – знаете, как хорошо становится на душе!
– Когда ковид только начинался в Башкирии, был ли у вас страх? Как отнеслись родные к вашей первой смене?
– Я, как и многие другие, услышала про вирус из СМИ. Конечно, не ожидала такого масштаба! Нас начали готовить к работе: создали бригады, закупили лекарства, было выпущено несколько методических рекомендаций. Когда я весной впервые зашла на смену, у меня была паника, потому что поступали больные в разных состояниях: и легкой степени, и тяжелой... Сегодня же к нам привозят только тех, кто обоснованно должен находится на стационарном лечении.
Что касается реакции родных, по-моему мои родители сначала даже не поняли, в чем будут заключаться тонкости моей работы в ковид-госпитале. Да я и сама стараюсь меньше звонить и тревожить их. Конечно, на сменах очень скучаю по детям.
– Есть такой рабочий день, который запомнился больше остальных?
– У меня много дней, которые я помню: это и выписка первых пациентов, выздоровевших после ковид; это и первые потери...
– Как в вашем районе сегодня обстоят дела с коронавирусом?
– Не думаю, что наш район отличается от других... И у нас есть больные с коронавирусом, хотя так же проводятся профилактические и противоэпидемические мероприятия. Борьба с вирусом – это общее дело, все мы должны в нем участвовать.
– Что вы советуете родным и близким, как защищаться?
– Про защиту от коронавируса много информации, про это везде пишут, говорят по телевидению. Теперь важно, чтобы все люди к этой информации прислушивались! Коронавирус – это никакая не шутка! Применяйте средства индивидуальной защиты, соблюдайте дистанцию и, по возможности, оставайтесь дома – вот самое главное, чтобы уберечь себя и близких вам людей. Не прибавляйте нам, медикам, работы – мы ведь тоже не железные!
– Продолжите, пожалуйста, фразу: «Когда пандемия закончится, я...»?
– Планирую стать мамой в третий раз.
Читайте нас: