Все новости
Время героев
8 Декабря 2020, 19:20

Волонтер Артем Газимуллин: "В тяжелое время нельзя оставаться в стороне"

Волонтером Артем Газимуллин стал в те времена, когда и слово «волонтер» было не в ходу. Произошло это случайно...

Рядом с клубом «Апельсин», где он работал педагогом дополнительного образования, размещается маневренный фонд МЧС, где живут люди, оказавшиеся в экстренной ситуации.
Артем Олегович Газимуллин, 30 лет, педагог дополнительного образования клуба «Апельсин» МБУ ОКДПМ «Апельсин», где ведет фото- и видеокружок, организатор двух Всероссийских фестивалей - «Винтерфест» и «Время колокольчиков».
Как-то (а было это в 2009 году) Артема попросили передать пакет с благотворительной помощью для погорельца, который там жил. Он согласился. Быстро нашел нужную комнату, постучался. Дверь ему открыл старый мужчина. Тот плохо разговаривал, и Артем едва понял, что он хотел ему сказать. Пенсионер пригласил парня зайти, попытавшись с ним вступить в диалог.
- Он так широко улыбался, что не зайти к нему в гости было просто невозможно, - вспоминает Артем Газимуллин. - Так я познакомился с Сергеем Евдокимовичем Носиковым. У него сгорел дом, он перенес инсульт, еле разговаривал, но при этом не терял присутствия духа даже в такой тяжелой ситуации. Первое, что он нам начал показывать – это как научился работать в фотошопе. Можете себе представить: человек один, без собственной крыши над головой, после инсульта и… учится фотошопить. Пообщавшись с Сергеем Евдокимовичем, который оказался интересным и высокоинтеллектуальным человеком, я узнал, что когда-то он преподавал в университете, у него был хороший дом... Это знакомство фактически перевернуло всю мою жизнь. Я понял, что от таких жизненных ситуаций никто не застрахован. И в наших силах – протянуть руку помощи в трудную минуту. Причем это не требует каких-то сверхусилий. Я втянулся в волонтерство. Мы организовали волонтерский отряд при нашем подростковом клубе «Апельсин», в работе которого участвует до 10 человек. Такие же волонтерские отряды были организованы и при других уфимских клубах сети наших объединений «Апельсин».
- Чем конкретно вы занимаетесь? На чем специализируетесь?
- У нас нет какой-то узкой специализации. Мы беремся за все, что сделать в наших силах. Помогаем старикам и инвалидам, которые попадают в Маневренный фонд МЧС: с переездом, двигаем мебель, прибиваем полки, вешаем шторы, убираемся, ходим в магазин или в аптеку. Ездим по детским домам с подарками или с тематическими выступлениями. Дедморозим по семьям с детьми с ограниченными возможностями, которые всегда радуются нашему приезду. Когда началась пандемия, нагрузка на нас увеличилась. Мы раздавали маски на улицах Уфы. Затем нас стали подключать к сортировке и развозу благотворительной помощи. Недавно, например, мы раздали 700 коробок продуктов. Кроме того, мы ходим по заявкам и покупаем продукты для тех, что находится дома на самоизоляции.
- Волонтеры со стажем знают, что порой это тяжелая и нервная работа, которая, хочу заметить, не оплачивается. Что вас вообще мотивирует этим заниматься?
- Это тяжело объяснить даже самому себе, не то что другим. Я понял, что быть просто добрым – это хорошо, быть еще полезным и нужным другим людям и обществу – это совершенно другое. Я хочу быть именно полезным и нужным. Сейчас время такое, тяжелое, нужно помогать друг другу, нельзя оставаться в стороне. Когда видишь благодарные глаза людей, которым помогаешь, это, пожалуй, для нас, волонтеров, самая лучшая награда и мотивация на дальнейшую работу. Есть здесь еще и воспитательный момент. Мы к волонтерству потихоньку привлекаем еще и наших старших ребят, которые занимаются в кружках при клубе «Апельсин». На добровольной основе. Я считаю, что для них это полезный и интересный опыт, который им пригодится в дальнейшей жизни.
- А как сложилась дальнейшая судьба Сергея Евдокимовича?
- Его оформили в дом престарелых в Уфе. Как только они откроются после пандемии, я собираюсь поехать к нему в гости.
Автор:Людмила Кашапова
Читайте нас: