Все новости
Время героев
16 Декабря 2020, 13:35

Регина Самарбаева: "Волонтерство мотивирует к саморазвитию"

У четверокурсницы Сибайского медицинского колледжа Регины Самарбаевой, как и у ее однокурсников, в этом году боевое крещение...

По указу главы Башкирии, все студенты старших курсов медицинских вузов и колледжей были брошены на подмогу врачам в медучреждения республики. Так Регина оказалась в Центральной городской поликлинике города Сибая.
Ее рабочий день начинается в 8 часов утра с посещения терапевта и узких специалистов. Они выписывают рецепты для хронически больных, чаще всего с сахарным диабетом, а также для пациентов, которые находятся дома на долечивании после ковида. Получив рецепты, девушка бежит в госаптеку, где получает все лекарства. После обеда она сортирует и упаковывает все препараты, обзванивает всех больных и просит их в день развоза быть дома. На следующий день на легковой машине Самарбаева развозит лекарства по домам сибайцев. Передаются все препараты, как и положено, бесконтактным способом.
- И какие форс-мажоры у вас случаются? - озвучиваю свой вопрос.

- Чаще всего пациенты забывают про наш звонок и уходят по своим делам. Поэтому приходится к ним выезжать второй, а в некоторых случаях даже и в третий раз. Дожидаясь перед дверью, когда человек ответит на телефонный звонок, жалко потерянного времени и потраченного бензина. Поэтому очень хочется, чтобы люди были более ответственными и дожидались нашего приезда, сидя дома.

- А что разве нельзя передать лекарства через соседей? – удивляюсь я.

- Нет, они строгой отчетности. Пациенты должны расписываться в их получении. Да и лекарства дорогие. Такие только из рук в руки можно передавать.

- За время волонтерства вы еще не разочаровались в вашей профессии?

- Нет, мне нравится то, чем я занимаюсь. Я люблю помогать людям. Такая волонтерская работа мотивирует и дальше более добросовестно учиться. Когда мы приходим домой к пациентам, они радуются, этот заряд позитива передается и нам.

Помимо волонтерской работы Регина Самарбаева успевает еще и танцевать. Много лет она занималась в студии танцев «Малика», вместе с хореографом Мехринисо Маматовой объездив десятки городов и покорив сердца зрителей и жюри десятков конкурсов самого разного масштаба. Сейчас Регина танцует в народном ансамбле «Ынйыкай». Танцевальный коллектив выступает на городских праздниках и мероприятиях, участвует в различных конкурсах, недавно вышел в финал в Байыке. «Танцы, как и медицина, - это моя жизнь», - признается девушка.
В прошлом году Регина закончила автошколу и освоила курсы массажа. Вполне возможно, что в дальнейшем она будет подрабатывать детской массажисткой на дому. Сейчас это очень востребованная услуга у мамочек с маленькими ребятишками. И в этом Регина лишний раз убеждается, общаясь с семьями, которые навещает с лекарствами как волонтер.
Автор:Людмила Кашапова
Читайте нас: