Все новости
Время героев
21 Декабря 2020, 16:13

Лекарства и продукты на дом - волонтеры Нефтекамска активно помогают жителям старше 65 лет

Начиная с марта, уже девятый месяц в городе Нефтекамске все, кто оказался в изоляции, получают помощь волонтёров. Именно эти супергерои доставляют пожилым людям продукты и товары первой необходимости. Заболевшим добровольцы привозят лекарства.

На местном телевидении журналисты сняли интересный репортаж о долгой и кропотливой работе волнтёров. Они подолгу обзванивают пожилых людей и узнают об их проблемах и всех нуждах. А затем уже конкретно оказывают помощь.
Супергерои в Нефтекамске не носят плащи, они облачаются в жилеты. Например, волонтерский штаб «Октава» существовал и раньше, до пандемии. Здесь подростки занимались патриотическим воспитанием, проводили различные мероприятия. Волонтёрский штаб именно по противодействию коронавируса был создан с начала пандемии - в марте. И за время работы конкретная помощь уже оказана более 5,5 тысячам человек.
Волонтер Алмаз Сираев рассказал, что пожилых людей не только обзванивают. К тем, у кого нет мобильной связи, сотрудники штаба выезжают на дом, чтобы узнать о здоровье и уточнить, нужна ли помощь. После формируют списки и к делу подключаются уже сами волонтёры.
Конечно, доставка для ковидных пациентов или контактных происходит с соблюдением всех правил безопасности. Чтобы минимизировать риски, оплату за продукты переводятся на карту. Волонтеры также развозят и бесплатные лекарства для больных коронавирусом на амбулаторном лечении.
Руководитель волонтерского штаба города Нефтекамска Элина Бадретдинова, которая 5 декабря во Всемирный день волонтеров получила памятную медаль «Мы вместе» и благодарственное письмо от Президента России, подчеркнула, что в этом году значимость волонтёрского движения возросла как никогда.
Ведь сегодня ходить в магазины и вручать пакеты пожилым людям уже недостаточно. Нужно, чтобы кто-то помогал делать это быстро. Одной инициативы волонтёров мало. В дело вступают добровольцы с машинами. Частично материальные расходы они берут на себя
Так в Нефтекамске вместе с медиками добровольцы вступили в борьбу с пандемией и оказывают поддержку и заботу тысячам человек. Они не просто помогают пожилым, нуждающимся или больным, но и вселяют в них оптимизм и веру в человечность.

Подготовила Рамсита Газизова.

Читайте нас: