Все новости
Время героев
15 Июня 2021, 21:54

Digital-экспозиция «Вспомним»: это нужно не мертвым, это нужно живым

Digital-экспозиция «Вспомним» откроется 18 июня в уфимском историческом парке «Россия – Моя история». Проект запускается в преддверии памятной и скорбной для нашей страны даты – 80-летия начала Великой Отечественной войны.

Выставка разработана группой молодых авторов из Екатеринбурга. Её концепция подразумевает восемь связанных единым сюжетом залов, в каждом из которых рассказывается история одного из участников войны. Повествование ведется от первого лица. Каждый персонаж — собирательный образ, который объединяет в себе истории реальных людей и передает общее настроение окружающих его событий.
Выставка построена по принципу художественного фильма, и посетители становятся не просто сторонними наблюдателями, а участниками событий.
Жаркий июньский день. Жители Союза готовятся к обычной трудовой неделе, а школьники отмечают свой выпускной. Но 22 июня, в 4 утра их жизнь разделится на «до» и «после».
- Эта авторская выставка — новый опыт для наших парков и всех посетителей экспозиции. Мы рады, что в нашей команде работают молодые авторы, которые приложили массу своих усилий, знаний и времени к производству мультимедийного контента для “Вспомним”. Важно, что работу Екатеринбургского парка “Россия — моя история” теперь увидят жители всех регионов, в которых представлена наша ассоциация. Такие проекты как “Вспомним” связывают россиян с её историей на эмоциональном уровне. Подвиги и поступки участников Великой Отечественной войны становятся ориентиром и примером для нас, — отметил руководитель ассоциации исторических парков «Россия — моя история», член общественной палаты РФ Иван Есин.
Всего 120 экранов. Сотни мгновений — от июня 1941-го до Победного мая 1945-го. Лица, архивные документы, дневниковые записи. История о том, как мы победили.

Открытие выставки состоится 18 июня в 12.00 по адресу: Уфа, Менделеева, 158.

В день открытия в фойе парка состоится концерт военной песни. 12 +

Читайте нас: