Все новости
Время героев
16 Февраля 2022, 15:43

Подвиги троих детей из Башкирии вошли в уникальную книгу о детях-героях

Всероссийский проект «Подвиги», который написал уже более 9000 историй о героях страны и мира, выпустил новую книгу о детском героизме «Волшебные сказки о детях-героях». Сайт проекта: https://kartageroev.ru/

Сборник из 30 сказок основан на абсолютно реальных историях мужественных и добрых поступков детей со всех страны. Героями третьего тома сказок стали и дети из Башкортостана.

Матвей Анискин из села Иглино известен на всю республику как самый строгий эколог: 11-летний мальчик в родном крае по-настоящему меняет экологическую обстановку. Он борется с несанкционированными свалками, регулярно выходит на субботники, добился от местных властей появления в селе контейнерных площадок. 

Искандер Зуфаров из Нефтекамска – юный спортсмен. На одной из тренировок в зимнем лесу он обнаружил пожилую женщину, потерявшую сознание. Парень вынес пострадавшую на себе из леса, попутно вызвав скорую помощь.

 

Валера Алеев из Уфы несколько лет назад спас своего папу, которого на прогулке в лесу ужалили дикие шершни. У мужчины началась сильнейшая аллергическая реакция. Мальчик помог отцу забраться в машину и сам вывез его из леса до места, в котором ловила сотовая связь и можно было вызвать скорую помощь.

Герои сказок живут по всей России: Костя Любин, спасший двоих детей из горящей квартиры, – из Тюменской области, Данил Черенев, вытащивший подружку из ямы с кипятком, – из Кировской области, Вова Дорофеев, основавший собственный музей старинных предметов, – из Калининграда… 

Дети по-прежнему дают и сверстникам, и взрослым достойный пример мужества, концентрации, способности сердцем откликаться на призыв о помощи, способности рационально и мудро, совершенно по-взрослому решать проблемы экологии, бездомных животных. На основе абсолютно реальных поступков написаны 30 сказок, а после каждой сказки размещена фактическая информация о ребёнке-герое, который живёт в нашей стране на самом деле. 

Книга «Волшебные сказки о детях-героях» подходит для чтения детьми младшего школьного возраста, но лучше всего – для семейного чтения и проведения тематических классных часов в школах (такие уроки уже проходят в школах России, о чем сообщают проекту его подписчики – учителя и наставники).

Все иллюстрации в книге нарисованы талантливой художницей из Санкт-Петербурга Юлией Широниной. Кроме того, в каждую книгу вложен набор книжных закладок, на которых перечислены основные правила детской безопасности и несложные «геройские» принципы жизни.

Команда проекта «Подвиги» работала над книгой 9 месяцев, средства на издание книги были собраны со всей России с помощью народного сбора на краудфандинговой платформе Planeta.ru

У команды уже есть успешный опыт краудфандинга – этот сбор для команды стал четвёртым по счёту и самым удачным. Сбор на оплату типографии был объявлен в конце 2021 года, и за три недели на издание книги собрали 1 миллион 235 тысяч рублей, в ноябре книга отправилась в типографию. В январе 2022 года книга была выпущена тиражом 2000 экземпляров.

Главный редактор проекта Наталья Широкова считает, что все истории, вошедшие в книгу, уникальны. Ведь в книге даются и практические знания безопасного поведения, рассказывается про экстремальные ситуации, в которых юные современники спасают чьи-то жизни. Также в книге уделяется большое внимание успешным волонтёрским и социальным проектам, которые уже сегодня самостоятельно ведут обычные дети. 

«Мы надеемся, что примеры мужества и доброты детей со всей России помогут воспитать в читателях самостоятельность, предусмотрительность и неравнодушие, - подчёркивает Наталья Широкова. - А истории личного преодоления сформируют в сегодняшних ребятах открытое, дружелюбное отношение к сверстникам с особенностями здоровья».


Читайте нас: