Все новости
Время героев
5 Августа 2022, 11:21

Максим Серафимов и Тамерлан Ильгамов из Башкирии за подвиги удостоены звания Героя России посмертно

Президент России Владимир Путин присвоил двум уроженцам Башкортостана звания Героя России посмертно. За проявленный героизм и отвагу в ходе спецоперации государственных наград удостоились уфимец Максим Серафимов и Тамерлан Ильгамов из Абзелиловского района.

Максим Серафимов и Тамерлан Ильгамов из Башкирии за подвиги удостоены звания Героя России посмертно
Максим Серафимов и Тамерлан Ильгамов из Башкирии за подвиги удостоены звания Героя России посмертно

На днях медали «Золотая Звезда» родным военнослужащих вручили Глава республики Радий Хабиров и заместитель Главнокомандующего Воздушно-космическими силами России по военно-политической работе, генерал-лейтенант Александр Максимцев.

Радий Хабиров, выразив соболезнования родным и близким бойцов, подчеркнул огромное мужество, смелость и патриотизм земляков, отдавших жизнь за Родину. Он считает, что эти парни сделали примерно то же самое, как было в годы Великой Отечественной войны. И, конечно, об их героизме надо рассказывать людям. Все должны знать об этих смелых парнях. Именно поэтому сейчас готовятся указы об увековечивании памяти Героев России Максима Серафимова и Тамерлана Ильгамова. А главы администраций Уфы, Сибая и Кармаскалинского района готовят муниципальные документы для увековечивания памяти четырех уроженцев республики, удостоенных ордена Мужества.

«Совсем молодые еще ребята, — отметил Радий Хабиров, - У одного – один ребёнок, жена беременная. У другого - жена на восьмом месяце, будет рожать через месяц четвёртого ребёнка. Не хочу произносить, не хочу, чтобы звучало слово «сироты». Потому что мы у них ест. Надо поддерживать». 

Ректор Института развития образования РБ Азат Янгиров также считает, что мы все в долгу перед этими молодыми ребятами, которые, проявив мужество, смелость, отвагу и героизм, защищая Россию, простых людей на Донбассе, отдали свои жизни.

«Не случайно Президент Владимир Путин заявил, что ко всем участникам специальной операции на Украине нужно относиться как к героям, - подчеркнул он. - И совершенно справедливо руководство Башкортостана делает все, чтобы увековечить имена своих героев, их подвиги, потому что они должны служить вечным примером для подрастающих поколений».

Семёнов Сергей Николаевич, Политолог, кандидат философских наук, ведущий специалист Института этнологических исследований УФИЦ РАН Сергей Семёнов согласен с Главой Башкортостана, что память о наших героев, забота об их близких – это наш священный долг!

«Башкортостан и вся Россия свято хранит память наших героев, воспитывает на их подвигах новые поколения. Сегодня воины из нашей республики показывают образцы высокой доблести, несут тяжёлую боевую службу, - отметил Сергей Семёнов. - К сожалению, происходят и потери, трагические для близких, неизбывно печальные для всех нас. Поэтому наш долг перед памятью всех героев этих дней – помнить, что они сделали для настоящих и будущих поколений России, и выполнять свой долг перед ними – обеспечить достойную жизнь их семей».

Доцент БГПУ им. М. Акмуллы Александр Кобыскан предлагает создать большой парк, рассказывающий о судьбах и победах каждого участника СВО из Башкортостана.

«Наши ребята – герои! Ценой своих жизней им удалось выполнить боевую задачу на первом этапе СВО и сберечь сослуживцев, - делится он. - Подвиг каждого из них достоин того, чтобы остаться в памяти людей, потому будет правильным, если их именами будут названы улицы и общественные места».

Фото пресс-службы Кремля.

 

Автор:Рамзия Габитова
Читайте нас: