Все новости
Время героев
11 Августа 2022, 14:11

В ЛНР за высокий профессионализм наградили 15 медработников из Башкортостана

Глава Луганской Народной Республики Леонид Пасечник подписал Указ о награждении почётным знаком «От благодарного народа ЛНР» 15 башкирских медиков, работающих в городе Красный Луч.

В документе подчеркивается, что медработники получают такую награду за «высокий профессионализм, стойкость и самоотверженность при оказании медицинской помощи раненым, больным и лицам, пострадавшим от вооружённой агрессии со стороны Украины, а также непосредственное участие в организации работы и обучении медицинского персонала Республики».

Церемония награждения прошла 10 августа в Краснолучской центральной городской поликлинике. Министр здравоохранения ЛНР Наталия Пащенко, вручая награды, поблагодарила специалистов из Башкортостана: «В вашем лице хочу поблагодарить всех медицинских работников, которые с мая присутствовали здесь. Вы – квалифицированные специалисты, которые покинули свои дома и семьи, и пришли к нам на помощь. Помимо того, что для нас, медиков ЛНР, это физическая помощь, это ещё и колоссальная поддержка морального духа – ощущение, что мы вместе и обязательно победим!»

Напомним, это уже третья группа медицинских специалистов из Башкортостана, которая работает в ЛНР. Многие из них трудятся здесь уже третью вахту и готовы остаться ещё, пока есть необходимость в их помощи.

«Неожиданно и, конечно, приятно, что наш труд оценили столь высоко, – говорит врач-эндокринолог РКБ им. Г.Г. Куватова, руководитель группы Леонора Хусаинова. – Мы хотели быть полезными населению Луганской Народной Республики, в частности, города Красный Луч. Здесь мы работаем не одни, а одной большой командой со своими местными коллегами. Мы чувствуем дружеское плечо и дружескую поддержку с их стороны и со стороны администрации. И в дальнейшем будем максимально помогать жителям и своим коллегам».

С 11 июля по 9 августа третий медицинский десант провёл в Красном Луче 6 017 консультаций и 3 263 исследования для детей, а также 3 044 консультации и 4 748 исследований для взрослых. В состав группы входят детские отоларинголог, травматолог, невролог, врач ультразвуковой диагностики, хирург, неонатолог, а также взрослые врач функциональной диагностики, кардиолог и врач ультразвуковой диагностики.

Гульнур Артыкаева

Читайте нас: