Все новости
Время героев
24 Августа 2022, 17:21

В Башкирии история династии почтовиков-связистов Лебедьковых далека от завершения

Во многих почтамтах УФПС Башкортостана есть династии почтовиков-связистов, члены которых, несмотря на нелегкий труд, остаются верными почте и связи. Мы познакомились с одной удивительной семьей Лебедьковых, которые на днях стали финалистами республиканского конкурса «Трудовые династии Республики Башкортостан».

Этой династии в общей сложности более 90 лет. Владимир Николаевич Лебедьков, который многие годы работал заместителем начальника Уфимского почтамта, а сейчас является сотрудником Музея Почты УФПС РБ, считает, что основателем их большой трудовой династии является дед Иван Михайлович Лебедьков, который в 1939 году начал работать колхозным почтальоном.

Иван Михайловия Лебедьков работал колхозным почтальоном.
Иван Михайловия Лебедьков работал колхозным почтальоном.

– На деда в 1942 году пришла похоронка, но место захоронения указано не было. Мы долгие годы искали могилу моего деда и, наконец, в 1995 году это удалось. С тех пор мы каждый год навещаем братскую могилу подо Ржевом, - рассказывает Владимир Николаевич. - Дело деда продолжил его сын, мой отец Николай Иванович, который сначала работал монтером, техником, заместителем начальника конторы связи, а затем начальником конторы связи в Воскресенском районе (ныне Мелеузовском), Бижбулякском и Миякинском районе, откуда ушел на заслуженный отдых.  А мама Нина Ивановна начинала работать почтальоном в селе Николо-Берёзовка Краснокамского района, а потом работала оператором и контролёром в Воскресенской, Бижбулякской и Миякинской конторах связи.  И все их дети пошли по стопам своих родителей.  Я, окончив после армии Самарский политехнический техникум, приехал работать на Почтамт в Уфу и проработал на почте 46 лет и 6 лет в связи.

Николай Иванович Лебедьков вырастил достойных детей...
Николай Иванович Лебедьков вырастил достойных детей...

Сестра Валентина работала начальником телеграфа ГУС города Салавата, брат Юрий - инженер электросвязи в селе Киргиз-Мияки, племянник Илья - инженер электросвязи в Салавате. Моя дочь Софья работала начальником ОПС в Уфе, а после переезда в Москву работала заместителем начальника ОПС в крупном отделении связи, и в настоящее время работает начальником отделения связи в городе Подольске Московской области.

Софья Владмировна Лебедькова предана любимой профессии.
Софья Владмировна Лебедькова предана любимой профессии.

Судя по всему, история династии почтовиков-связистов Лебедьковых далека от завершения. Ведь есть еще три внучки, которые пока не определились с выбором профессии.

Владимир Николаевич Лебедьков имеет трудовой стаж более 50 лет.
Владимир Николаевич Лебедьков имеет трудовой стаж более 50 лет.

- Владимир Николаевич, наверное, вы, как представитель династии почтовиков-связистов, просто не могли выбрать другую профессию? Чем вы можете объяснить преданность почтовой работе вашей многочисленной семьи?

-Это, конечно, пример старшего поколения, пример родителей, отцов и дедов в том, что эта профессия важна. Горжусь тем, что преданность этому важному делу передается в нашей большой и дружной семье из поколения в поколение. Я ведь практически с трёх лет рос на почте, и я ничего не выбирал. Смотрел на родителей и все время думал, как же мне тоже стать связистом. Мое детство и юность прошли рядом со связью. До армии я два года поступал в институт связи, но не прошел по конкурсу. Зато после армии смог реализовать свою мечту и поступил в Самарский политех, и в институт смог попасть, выучился и стал высококвалифицированным связистом – инженером связи. Родители были довольны, что я продолжил династию связистов.

- Что вы считаете самым главным в работе почтовиков-связистов?

- Это целина, в которой можно много-много чему научиться. Во-первых, это сплоченные коллективы и работа, связанная с почтой и связью, которая настолько необходима всем людям. Иногда мы работали круглые сутки, но усталости не чувствовали. Мы имели возможность карьерного роста в работе. И было настолько много белых пятен, в которые можно было вложить много новшеств и даже модернизировать что-то свое для улучшения качества работы связи

- Что бы вы сегодня пожелали тем, кто хочет связать свою жизнь с почтой?

- Самое главное - ничего не бояться! Тогда же зарплата у нас была небольшая, но мы не смотрели на зарплату, а выбирали любимую профессию. Быть связистом, работать на почте – это означает быть нужным людям. Не надо бояться трудностей, надо работать именно там, где ты нужен людям!

Фото из архива семьи Владимира Лебедькова

Автор:Рамзия Габитова
Читайте нас: