Все новости
Время героев
5 Сентября 2022, 13:57

Ольга Джумма: Улыбайтесь каждый день - и мир вам ответит взаимной улыбкой!

Так считает молодой врач детской стоматологической поликлиники №7 города Уфы Ольга Джумма, которая недавно в престижном российском конкурсе "Лучший врач года" заняла призовое место.

Обычно говорят, что успех врача составляет несколько слагаемых: личное мастерство, опыт, полученный от хороших наставников, упорный труд, удачное расположение клиники и, конечно, харизматическая личность. Стоматологу-ортодонту Ольге Джумме все это удалось совместить сразу. Чтобы поближе познакомиться с этим обаятельным врачом, достаточно почитать в соцсети отзывы реальных пациентов, которые благодарят Ольгу Владимировну за ровные зубы, новую улыбку, отзывчивость, высокий профессионализм и особый подход к детям.

Конечно, первый вопрос к молодому специалисту напрашивается сам за себя:

- Ольга Владимировна, мы знаем, вы недавно во Всероссийском конкурсе «Лучший врач года» в номинации «Лучший стоматолог» заняли 2-е место. Расскажите, как попали на этот конкурс и что почувствовали, когда узнали, что оказались в числе победителей?

- Всегда хотела принять участие в конкурсе «Лучший врач», следила за результатами и радовалась победам наших коллег. Этот конкурс для медработников как Оскар для актеров. Конкурс длился несколько месяцев, когда узнала результат, радость была безгранична!

- Расскажите о себе, где родились, выросли. И почему решили стать стоматологом?

- Родилась и выросла в маленьком поселке Кандры Туймазинского района. Однажды, когда лечила зуб в стоматологической поликлинике, мне захотелось стать стоматологом. Окончив школу с отличием и серебряной медалью, подала документы в несколько вузов и, благодаря вере в меня моих родителей, поступила в БГМУ.

- Расскажите немного о своем коллективе, который вас выдвинул на столь престижный конкурс.

- Работаю в сплоченном, дружном коллективе, где все врачи стремятся быть лучше. Наша заведующая отделением Елена Германовна Армизонова предложила мне поучаствовать в данном конкурсе, основываясь на моем опыте работы, участиях в конкурсах и активную жизненную позицию. И я пошла на конкурс в качестве самовыдвиженца, так как от поликлиники уже был другой участник. Мое решение также поддержали мой наставник в ортодонтии профессор Сергей Витальевич Аверьянов и, конечно, моя семья.

- Как вы оцениваете состояние здоровья детей с точки зрения стоматологии?

- Современный мир наполнен стрессом, быстрым ритмом, не лучшей экологической ситуацией, что приводит к своим результатам качества здоровья детей. Так, например, употребление мягкой пищи, недостаточное жевание и неправильное дыхание приводит к сужению челюстей и уменьшения количества и постоянных зубов: всё чаще на приеме мы встречаем детей, у которых не хватает двух или четырёх зубов.

- Как часто и с какими жалобами в основном обращаются к вам пациенты? И что для вас самое интересное в вашей работе?

- Ко мне, как к стоматологу-ортодонту, приходят за ровными зубами и красивыми улыбками, и самое интересное - это эмоции от результата ортодонтического лечения: когда мы сравниваем что было до лечения и стало после.

- Ольга Владимировна, а вдруг настанет день, когда у всех зубы станут здоровыми. Могут ли в таком случае стоматологи остаться без работы?

- Это было бы замечательно, но профилактику никто не отменял, поэтому работа у стоматологов будет! И пользуясь моментом, напоминаю о важности профилактических осмотров раз в полгода.

- О чем вы мечтаете?

- Мечтаю о том, чтобы каждый человек улыбался здоровой, красивой улыбкой счастья. Ведь как гласит мой девиз - #важнакаждаяулыбка.

- У вас много друзей?

- Люблю общаться и заводить новые знакомства: очень много общения получаю в поездках, когда выезжаю на обучение в другие города. Бывает и такое, когда за период длительного ортодонтического лечения пациенты становятся уже родными, а с некоторыми общаемся и после завершения лечения.

- Ваши увлечения?

- Мое основное увлечение – это личностное саморазвитие и профессиональное обучение, повышение квалификации в стоматологии.

- Вы счастливый человек?

-  Могу сказать про себя, что я счастливый человек, ведь меня окружают самые лучшие люди и я занимаюсь любимым делом. Улыбайтесь каждый день и мир вам ответит взаимной улыбкой!

Фото из личного архива Ольги Джуммы

 

Автор:Рамзия Габитова
Читайте нас: