Все новости
Время героев
21 Сентября 2022, 16:55

Социальные координаторы спасли 75-летнего обессилевшего мужчину

Подобранного на скамейке дедушку поселили в геронтологический центр. Неизвестно, чем закончилась бы история 75-летнего Фарита, если бы в его судьбу не вмешались неравнодушные люди и социальные координаторы, сообщает пресс-служба РСЦОН.

В материале «Все мы – ангелы-хранители»  -http://rcson.mintrudrb.ru/posts/218891  специалисты Республиканского центра социального обслуживания населения рассказали предысторию, как одинокий человек чуть не стал бомжом. Такая ситуация случается уже не в первый раз, неоднократно социальные координаторы РЦСОН буквально спасали жизни, восстанавливали документы и определяли в стационарные учреждения одиноких и потерянных. И так в идеале должны работать все социальные координаторы. И в этой ситуации они не могли остаться в стороне – глухой дедушка буквально угасал на улице… Сегодня его забрали из госпиталя ветеранов войн и привезли в Геронтологический центр «Именлек».

- Тогда, в начале сентября, его грязного, запущенного, немощного со скамейки мы еле-еле вдвоём подняли и с трудом усадили к себе в машину. А сегодня Фарит бабай бодро вышел из здания, узнал нас, заулыбался. Свеженький, чистенький, выбритый, в новой одежде, аж расцвёл. А на трость опирался, скорее, по привычке, - поделилась Юлия Романова, начальник Службы социальных координаторов РЦСОН. – Врачи госпиталя буквально сотворили чудо!

Действительно, Фарит Галимзянович выглядит молодцом. Как отметил сотрудник госпиталя Халиль Шарипкулов, сопровождающий его в «Именлек», кроме возрастных заболеваний, гипертонии и тугоухости третьей степени, серьёзных заболеваний у него не обнаружено, выписали «в удовлетворительном состоянии с улучшением, результат лечения достигнут».

В центре «Именлек» его встретили сразу несколько медицинских работников, ведь оформление подопечного – серьёзная процедура. Пока изучались документы, узнали, что его семья давно живёт на Сахалине, образование имеет 9 классов и «выучился потом на электрика», так и работал по специальности всю жизнь. Правда, маленькая зарплата не мешала ему путешествовать по стране:

- Вы даже не представляете, как огромна наша страна и какая красивая! Путешествуйте по ней, много радостей принесут вам эти поездки. В своё время я побывал на Дальнем Востоке, буквально прошёл весь Памир, познакомился со Средней Азией. А в последние годы старался ездить в Крым.

На вопрос: «А на какие средства путешествовали?» дедушка Фарит откровенно ответил:

- Главное поезд оплатить, а там… всегда можно сообразить и пристроиться.

- Мы благодарим руководство и медицинский персонал Республиканского клинического госпиталя ветеранов войн, что сразу же откликнулись на нашу просьбу и оперативно оформили мужчину к себе на лечение, - отметила директор РЦСОН Ольга Котельникова. – Фарит Галимзянович попал к ним совершенно обессиленным, с головными болями и постоянным головокружением.

Как отметили врачи с его слов, ухудшение состояния случилось как раз за последние две недели, одну из которых он провёл на улице. Врачи госпиталя провели полное обследование: анализы, серию компьютерной томографии, УЗИ практически всех органов и буквально восстановили человека.

Мы также благодарим руководство Геронтологического центра «Именлек», что душевно приняли нашего дедушку на постоянное проживание. Мы знаем, что подопечные там окружены заботой и теплотой.

Гюзель Ибрагимова

Фото автора

 

Читайте нас: