Все новости
Время героев
8 Декабря 2022, 13:00

Прапорщик Артур Галеев, получивший орден Мужества в 21 год, не считает себя героем

Он говорит, что просто выполнил свой долг. Артур Галеев, уничтожив двух нацистов, спас своих сослуживцев. При этом он завладел важными документами и при отходе с места боя оказал медицинскую помощь всем раненым.

Артур Галеев родился 20 сентября 2001 года в Уфе. Мечтал в детстве стать банкиром, но потом все-таки решил стать пожарным, чтобы спасать людей, и поступил учиться в колледж радиоэлектроники, телекоммуникаций и безопасности на кафедру «Пожарная безопасность». Защитив диплом, молодой специалист отправился на службу в ряды Вооруженных сил.

На СВО попал с самого начала, с 24 февраля. Серьезное ранение свое получил при штурме Красного Лимана 23 мая. Тогда Артур с другом смог вынести раненого сослуживца, а когда они снова вернулись на позиции к своему комбату, то прямо рядом ударил танк ВСУ 164. Снаряд разорвался справа от Артура, от боли парень упал на колени, а рука повисла на артерии.

– Слава Богу, что артерию не совсем перебило, а то бы за 5-10 минут истёк кровью и умер, – рассказывает военнослужащий. – Так что мне повезло…

У Артура есть родной братишка Артем и сводный братишка Аскарик, которых он сильно любит.

– Когда меня ранило, подумал, что вот сейчас истеку кровью и умру, – делится с нами Артур. – Закрыл глаза, а передо мной появился образ маленького братишки, который останется один, ведь родители не вечны. Мне жалко стало Артёма, и я из последних сил прополз 300 метров до пункта эвакуации, а рука сзади волочилась … Когда украинский танк был уничтожен, меня забрали на БМП и отвезли в безопасное место. А в Сватово мне ампутировали руку…

На сегодняшний день Артур до сих пор является военнослужащим, получает заработную плату, то есть денежное довольствие, и помогает нашим ребятам на фронте, занимается организацией гуманитарной помощи. Его поддерживают родители, друзья и невеста Настя. Увидев фашизм своими глазами, он просто не может сидеть без дела, несмотря на то, что ранение постоянно дает о себе знать.

Через два месяца Артур Галеев ждет протезирование за счет Минобороны. А пока, когда есть реальная угроза Родине, он не может просто отсиживаться и вместе с добровольцами движения собирает и отправляет бойцам и своим сослуживцам всё, в чём они нуждаются, начиная от предметов личной гигиены до тепловизоров и коптеров.

– У нас есть своя группа в Телеграме «Помощь солдатам Уфа», – делится Артур. – В своем личном блоге на этом канале я рассказываю про забавные случаи на фронте, про свои операции, даю советы мобилизованным и отправляю сегодняшние новости про СВО. В будущем планирую устроиться работать в Управление пожарной охраны города Уфы.

Наш герой также активно помогает одному уфимскому предприятию, которое шьет одежду бойцам на передовой. Теперь как человек, испытавший всё на себе, Артур советует швеям, как лучше сшить толстовки и снуды – шарфы, которые можно использовать одновременно как балаклаву, маску, шапку либо подшлемник.

– А какие позитивные моменты во время службы запомнились особенно?

– Запомнилась, конечно, присяга, там были как трогательные, так и забавные моменты. Ну и во время боевых действий тоже случались смешные моменты, которые запомнил на всю жизнь. Где-то было тяжело и очень страшно. Но самое главное – мы всегда оставались людьми, помогали старикам, у кого дома были разрушены украинской артиллерией, а также простым гражданам, тем, кто не успел покинуть зону боевых действий.  

– Артур, расскажите про свои столь значимые награды – орден Мужества, медаль за Боевое отличие и медаль Суворова. Интересно узнать, как родители и друзья отреагировали на них.

– Родители, конечно, гордятся, ведь это авторитетные награды для военнослужащих. Награды отдал им – отцу достался орден Мужества, медаль Суворова хранится у матери, а медаль за Боевое отличие находится у меня. Друзья, конечно, позитивно отреагировали, ведь у меня много друзей, которые работают пожарными, а также в правоохранительных органах. Они все искренне рады за меня. Но на самом деле им не столь важны эти награды, а важно то, что я вернулся живой.

– На ваш взгляд, почему военная операция все ещё длится?

– На этот вопрос ответ прост, ведь весь Запад качает оружием, деньгами, наемниками Украину, поэтому мы не можем победить быстро, как хотелось бы.

– А что бы вы, как участник СВО, пожелали сегодняшним школьникам и студентам? И что будете делать в День Героев Отечества, который отмечается 9 декабря?

– Школьникам и студентам хочется пожелать успешно окончить учебное заведение, хорошо защитить диплом, определиться со своей будущей профессией и никогда не забывать о своей физической подготовке. А 9 декабря так же буду помогать нашим товарищам на фронте. Я себя не считаю героем Отечества, так как просто выполнял свою работу и свой долг.

Фото из личного архива Артура Галеева

 

Автор:Рамзия Габитова
Читайте нас: