Все новости
Время героев
26 Января 2023, 16:13

Военнослужащие башкирских батальонов приехали из зоны СВО на малую родину в отпуск

В отпуск прибыли 22 военнослужащих батальонов имени Героя России Александра Доставалова и несколько раненых бойцов батальона имени Героя России Минигали Шаймуратова, которые лечились в военных госпиталях, теперь им предстоит реабилитация в медучреждениях республики.

Сегодня, 26 января, военнослужащие сразу же посетили Советскую площадь, где возложили цветы к памятнику генерал-майору Минигали Шаймуратову и поклонились легендарному комдиву, принявшему последний бой в 1943 году на Донбассе. Воинов встретили их родные и близкие, а также советник Главы Башкирии по вопросам взаимодействия с военнослужащими из республики Алик Камалетдинов.

Это первая организованная группа военнослужащих башкирских батальонов, прибывших в республику в отпуск. Раньше они приезжали домой поодиночке либо небольшими группами, согласно приказу своих командиров.

 «Воины более полугода не были в родном доме. Поводов для радости даже больше. Указ Главы Республики Башкортостан о дополнительных мерах социальной поддержки военнослужащих трёх башкирских батальонов имени героев России Минигали Шаймуратова, Александра Доставалова и национального героя Салавата Юлаева стал очень своевременным. Радий Фаритович заверил воинов, что она будет оказана, ещё в декабре прошлого года, когда приехал к ним в зону СВО, и он своё слово сдержал. Я считаю, что такие меры нужны нашим военнослужащим и членам их семей. Кроме того, республика постоянно оказывает гуманитарную помощь. Батальоны и мобилизованные получают всё, что просят в своих заявках, и даже больше. Я сам принимал гумконвои и могу заверить – республика занимается этой задачей на самом высоком уровне. Другие регионы тоже присылают помощь своим землякам, но, насколько я могу судить, она не настолько мощная, как в Башкирии», – рассказал Алик Камалетдинов информагентству «Башинформ».

Военнослужащий «шаймуратовского» батальона с позывным «Батл» служит с первых дней СВО. На передовой он – старший наводчик гранотомётного взвода. В гражданской жизни он занимался тренерской деятельностью, промышленным альпинизмом, много путешествовал. Но пришло время защищать Родину. «Служить непросто, это надо признать. Но мы хорошо обучались, тренировались и были готовы. Командование о нас отзывается хорошо. Я убеждён, что башкирские воины самые лучшие, -поделился «Батл». - Надо отметить, что волнение на передовой – это нормальное состояние, не боится только глупый человек. Но мы – башкирские воины – преодолеваем всё и идём вперёд. Так что победа обязательно будет за нами. Поддержка республики очень важна для нас. Приятной новостью для нас стал недавний указ Главы республики о дополнительных мерах нашей поддержки. Но её мы чувствуем постоянно. Спасибо руководству Башкортостана, нашим землякам».

Воин «Бек» не молод. До того, как стать участником СВО, мужчина работал плотником, но так сложилось, что мастер держит в руках АК. Он задумчив, немногословен, лицо обветрено, взгляд бойца пронзительный.

«Дома меня ждут супруга и четверо детей. Я им звонил, если была возможность. Но наконец-то я обниму своих любимых, они дождались меня. Когда началась специальная военная операция, я не сомневался, что встану в один строй с односельчанами и буду выполнять боевые задачи, поставленные перед нами страной», – говорит мужчина.

За плечами механика-водителя БМП «Саита» шесть командировок на Кавказ, так что он знает, как пахнет порох и звучат взрывы. Он охотно делится своим опытом со своими товарищами, которые впервые взяли в руки автомат. Дома воина ждали жена, три дочери и 11-летний сын. А скоро у него ещё и внук родится. «Саит» отметил, что указ Главы Башкирии о мерах социальной поддержки военнослужащих очень важный. Вместе с тем он подчёркивает, что для бойцов также важна систематическая гуманитарная помощь, организуемая по поручению Главы Башкирии Радия Хабирова. Словом, сейчас главное - поскорее одержать победу и вернуться в родные дома живыми и здоровыми, отметил «Саит».

Воин «Рахим» бережно держит в руках крохотную драгоценность – свою пятимесячную малышку.

«У меня родилась дочь. Я впервые держу её на руках. Это непередаваемые эмоции. Спасибо командованию, что, как только представилась возможность, они отправили меня домой. И поэтому я счастлив держать в руках самое большое счастье в моей жизни», – поделился своей радостью «Рахим».

Воинов на Советской площади приветствовали кадеты и юнармейцы лицея Булгаково и преподаватель – ветеран военной службы, майор запаса Ильшат Гафаров. Знаменосец кадетского расчёта, лицеист Шамиль, рассказал, что его отец также является участником СВО.

«Мой папа спецназовец, служит в батальоне имени Минигали Шаймуратова. Я горжусь своим папой, он научил меня маршировать, занимался со мной в тренажёрном зале. В будущем планирую работать стоматологом. Но какую бы профессию ни выбрал, отец говорит, что мужчина должен всегда быть готовым защитить свою Родину», – сказал мальчик.

После возложения военнослужащие башкирских батальонов отправились по местам своего проживания. Не всех их сегодня встретили семьи, поэтому впереди у мужчин долгожданные объятия с родными и близкими.

Источник: ИА «Башинформ»

Читайте нас: