Все новости
Время героев
12 Мая 2023, 10:49

Врач Светлана Вотякова рассказала о нюансах работы первого доктора в жизни новорожденного ребёнка

Заведующая отделением патологии новорожденных и недоношенных детей, врач-неонатолог ГБУЗ РКБ имени Г.Г. Куватова Светлана Вотякова, которая в республиканском конкурсе на звание «Лучший врач года» в номинации «Лучший неонатолог» заняла призовое место, считает свою работу очень ответственной и тонкой. Ведь неонатологи - это универсальные специалисты, которые «подкованы» в хирургии, пульмонологии, кардиологии и многих других областях медицины.

Врач Светлана Вотякова рассказала о нюансах работы первого доктора в жизни новорожденного ребёнка
Врач Светлана Вотякова рассказала о нюансах работы первого доктора в жизни новорожденного ребёнка

Чтобы поближе познакомиться с этим славным врачом, достаточно почитать в соцсетях отзывы реальных пациентов, которые благодарят Светлану Минисламовну за профессионализм и позитивный настрой, человечность и отзывчивость, характеризуют её как компетентного, грамотного специалиста и корректного врача. И первый вопрос к нашей милой собеседнице напрашивается сам:

- Светлана Минисламовна, мы знаем, что вы в республиканском конкурсе в номинации «Лучший неонатолог» заняли 3-е место. Расскажите, как попали на конкурс, что было самым сложным и что почувствовали, когда узнали, что оказались в числе победителей?

- На конкурс меня выдвинул коллектив, и поддержала мою кандидатуру администрация больницы. Это ежегодный профессиональный конкурс, в котором участвуют врачи республики. Безусловно, очень приятно было узнать, что мой труд высоко оценен конкурсной комиссией.  А самым сложным, наверное, было оглянуться назад, проанализировать, оценить самой свой труд, успехи и всю жизнь. Большое спасибо моим коллегам, которые активно поддерживали меня.

- Расскажите о себе, где родились, выросли, учились. Почему выбрали такую сложную и редкую медицинскую специальность, которая помогает выхаживать новорожденных детей и спасать им жизнь?

- Родилась, выросла и училась в Аургазинском районе в селе Толбазы.  Нас в семье три сестры, я старшая. Моя семья не имеет отношения к медицине. Считаю, что в медицине нет легких специальностей. Ведь каждое направление требует специфических знаний, навыков, наблюдений.  Мне всегда нравилось работать с детьми, а среди детей ближе всех оказались новорождённые младенцы.

Учеба в БГМУ укрепила мои привязанности. Интернатуру проходила в замечательном коллективе ОПН№2 ГДКБ №17. Там меня приняли, полюбили, помогли освоиться в этой профессии. Ведь очень много зависит от учителей, особенно хочу выразить благодарность Ирине Васильевне Тихоновой, Натальи Николаевне Брезгиной, Галине Ильиничне Пинчук, Флюре Рашитовне Алексеевой и Рамиле Заитовне Богдановой. Работая в патологии недоношенных, поняла, что это действительно моя специальность, моя энергетика.  Я с радостью иду на работу, с удовольствием общаюсь со своими пациентами. 

- Объясните, чем неонатолог отличается от обычного педиатра?

- Неонатолог - это специалист, принимающий непосредственное участие в заботе о здоровье малыша в период новорожденности. Такой период длится с момента появления ребенка на свет и до 28 дня его жизни, если ребенок родился доношенным, но если же ребенок родился раньше срока, то лечение данной категории детей длится дольше 28 дней жизни.

Неонатолог занимается как детками в условиях отделения для недоношенных, так и детками в условиях стационара и роддома.  Наша работа очень ответственна и тонка.  Неонатолог по роду своей деятельности объединяет сразу несколько специальностей – хирурга, невропатолога, кардиолога, пульмонолога, гастроэнтеролога. Среди них он должен уметь выделить отдельно состояния, находящихся на границе нормы и патологии, требующие пристального внимания для своевременной коррекции.

Конечно, в процессе работы никогда не думаешь, что спасаешь жизнь, это осознание приходит гораздо позже, когда ребенок выздоровел, выписан домой, родители присылают фотографии и успехи малышей. Обратная связь с родителями наших маленьких пациентов для нас очень важна.

- Как ваша карьера строится после окончания вуза? С какими трудностями вы сталкиваетесь в работе? Что самое интересное в общении с маленькими пациентами, и вообще, как вы находите с ними общий язык?

- После прохождения интернатуры меня взяли на работу в отделение патологии новорожденных в ГДКБ №17, где проработала до 2013 года. А с сентября 2013 года продолжила свою трудовую деятельность врачом-неонатологом в открывшемся в новом здании родильном доме РКБ имени Г.Г. Куватова в отделении патологии новорожденных и недоношенных детей.

А трудно бывает, когда приходится говорить родителям не всегда приятные результаты обследований, о возможных неблагоприятных последствиях определенных заболеваний.

Специальность неонатолога интересна тем, что о наших пациентах мало что кому-то известно.  Мы всегда работаем с парой «мать- ребенок». Даже мамы наших пациентов не знакомы со своими детьми, мы этот процесс всегда проходим вместе.  Удручает порой то, что не все женщины подходят ответственно к процессу подготовки к беременности, подготовки к родам.  Поэтому наша специальность не замыкается на особенностях младенцев, мы работаем и как психологи, и как педагоги. Наша задача облегчить не только состояние ребенка, но и научить маму не бояться, полюбить, ускорить адаптацию мамы к своему младенцу. Наши пациенты всегда благодарно отвечают на внимание, заботу, в процессе выздоровления становятся активными, начинают узнавать тебя по голосу и даже по рукам.

- А позволяет ли ваша профессия раскрыть творческие способности и проявить себя?

- Конечно, ведь врач - это профессия творческая, но регламентированная нормативными документами.  Речь идет не только о научном творчестве.  Даже обычный разговор с мамой пациента, которая выходит с чувством облегчения, есть творчество.

- Расскажите самый запоминающийся случай за вашу практику.

- Историй, конечно, за годы работы много.  В них сочетаются и человеческие трагедии, и потери, и надежды, и радость выздоровления. Не буду выделять какой-то случай отдельно.

- Расскажите немного о своем коллективе, который вас выдвинул на республиканский конкурс.

- Наше отделение открылось в 2013 году, в этом году первый юбилей.   Коллектив, несмотря на молодость, с устоявшимися традициями взаимоуважения, взаимодействия между врачами и медицинскими сестрами, сотрудниками диагностических служб. Заточен на достижение результата - выздоровление и повышение качества жизни наших маленьких пациентов, о чем мы с удовольствием читаем в благодарных отзывах.

- В соцсетях о вас много хороших отзывов. На ваш взгляд, каковы ваши самые сильные стороны как специалиста?

- О себе, наверное, говорить не очень удобно, но к своим сильным качествам отношу то, что никогда не делила и не делю пациентов на «своих-чужих». За жизнь и здоровье каждого готова бороться до победного конца.

- Как в вашей семье относятся к сложной и ответственной работе врача?

- Всегда благодарна своей семье, близким за поддержку и понимание в любой ситуации. Моя семья с большим уважением относится к моей работе, родные прекрасно знают, что благополучие на работе также является важным составляющим, как и благополучие моей семьи и близких людей.

- Ваша медицинская мечта?

- Мечтаю о том, чтобы к будущим детям будущие родители относились с большей ответственностью: планировали появление малышей, бережно относились бы к своему здоровью и здоровью будущего ребенка. И очень хотелось бы, чтобы врач имел больше возможностей работать непосредственно с пациентом, а для этого необходимо просто уменьшить бумажную нагрузку.

- Чем увлекаетесь?

- Особых увлечений нет, но я люблю читать книги в переплете!

- Считаете ли вы себя счастливым человеком?

- Да, я - счастливый человек!!!!

 

Фото из личного архива Светланы Вотяковой

 

Автор:Рамзия Габитова
Читайте нас: