Все новости
Время героев
22 Мая 2023, 08:54

Очерки прифронтовой зоны: позывной — «Кум»

Мы продолжаем цикл репортажей и очерков журналиста Тимура Савченко из освобожденного от укронацистов Запорожья.

«Скажи мне правду, атаман»

Казаки, как и все остальные люди, бывают разные. Доводилось встречаться с такими, которые гордо позвякивают неведомыми крестами и медалями, полученными неизвестно за какие заслуги, но про «ряженных» говорить сегодня не будем – не то время. Расскажем о казаках-воинах, наших современниках.

Начавшаяся в феврале прошлого года, СВО наглядно показала – на что способны настоящие казаки. Каждое из 12 реестровых казачьих войск России сформировало добровольческое подразделение: донцы и кубанцы, оренбуржцы и уссурийцы, забайкальцы и сибиряки… Все отправили своих сыновей на защиту правого дела. Вот таким казакам стоит поклониться в пояс и сказать – «любо!»

С Сергеем Николаевичем Юрченко – наказным атаманом войска Запорожского низового, кавалером Ордена мужества, экс-советником ВРИО ЛНР, заместителем главы администрации Куйбышевского района ЗО и прочая и прочая, мы познакомились совсем недавно. И сразу как-то расположил к себе Кум (такой позывной у атамана) веселым, жизнерадостным нравом, остроумными шутками и полным отсутствием спеси. А уж когда выяснилось, что у нас немало общих знакомых по ЛНР и ДНР – совсем стало тепло на душе.

Насыщенной и богатой оказалась биография Сергея Юрченко. Родился он в Крыму в Бахчисарае, но половину жизни провел на Мелитопольщине, так что оба региона считает родными. Много поколений семьи Юрченко было казаками. Вырос казаком и Сергей. 

Не приходилось сидеть без дела крымскому казачеству в лихие 90-е годы: активизировались в ту пору молодчики из крымско-татарского Меджлиса и принялись чинить обиды православным соседям. То храм постараются захватить, то еще какую-нибудь пакость устроить. И все это при молчаливом согласии киевских властей: оно и понятно – русское население Крыма еще тогда выступало за воссоединение с Россией и националисты татарские стали естественными союзниками националистов украинских.

Вот охраной административных зданий, храмов, православных праздников крымские казаки и занимались.

- Дело было в Симферополе, кажется, в 93-м, - вспоминает сегодня Кум. – Мы стояли в охране Верховного Совета Крыма, а в город прибыла целая толпа межлисовцев, с намерением устроить погром и захватить здание. Человек 300 их было. Нас – около 30. Мысли о том, чтобы бросить все и бежать, у меня не было. Но вот то, что они нас порвут, как Тузик тряпку – представлял себе вполне отчетливо. И, вдруг, вылетает на середину улицы наш атаман на лихом коне, с шашкой в руках и зычным голосом командует: «Третья сотня, клинки наголо! На бусурман вперед!..»

И ведь сработала простая уловка. Разбежались наши оппоненты как тараканы, решив, что имеют дело с сотнями вооруженных казаков…

Шли годы. Молодой казак превратился в зрелого мужчину: семью создал, детей родил, организовал крупное казачье объединение, называющееся при Украине Крымской паланкой войска Запорожского, а сейчас – объединением казаков Крыма, дважды избирался депутатом Горсовета Бахчисарая. Одним словом, активно жил, на печи не отлеживался. Тут-то и пришла весна 2014 года.

Мог ли наш герой остаться в стороне от этого эпохального события? Глупый вопрос. И русский стяг довелось ему водружать над Горсоветом родного города, и на блокпостах с другими казаками дежурить, и участвовать в разоружении украинских военнослужащих. Даже в застенках СБУ довелось «погостить». Хорошо, что не долго – был обменян на нескольких украинских старших офицеров.

А когда «загорелся» Донбасс, отправился Сергей Юрченко помогать своим братьям в ЛНР и ДНР. Много воды утекло с тех пор: и в штурме луганского СБУ довелось Куму участвовать, и в боях, и ранения получил атаман, и заслуженные награды:

- Это было в 2015-м под Донецком, - вспоминает Сергей Николаевич.- Завязалась у нас, как сейчас принято говорить, артиллерийская дуэль. Хотя, вся наша артиллерия состояла из самодельной реактивной установки «Партизан» - сами название придумали. Три заряда. А перевозили мы это чудо техники на УАЗе «таблетка». Главное было успеть сменить позицию, отстрелявшись. В тот раз не успели - пришлось в госпиталь отправляться…

Но настало время сменить атаману автомат на чиновничий портфель – был назначен Кум в 2017 году советником главы ЛНР Леонида Пасечника по делам казачества, кадетского образования и военно-патриотической работе. Чиновники тоже, как известно, разные бывают: кто-то просиживает штаны на никчемушных заседаниях, кто-то реальными делами занимается. 

Благодаря усилиям Сергея Юрченко в Луганской народной республике были открыты два кадетских казачьих корпуса – в Луганске и Алчевске, заработало 50 кадетских классов при школах, начал вещание сайт «Дикое поле», был создан Совет атаманов. Тут, казалось бы, и пора было закончить рассказ об атамане Юрченко, ан нет. 

Не остался Кум на своем ответственном посту в Луганске. С началом СВО отправился в Запорожскую область – заниматься возрождением казачества, и преуспел в этом деле. Казаки-запорожцы, избравшие Сергея Юрченко своим наказным атаманом, сыграли важную роль в деле охраны общественного порядка. Особенно актуально это было первые месяцы после прихода в регион российских войск, когда не работала полиция. 

Принялись казаки восстанавливать и народное хозяйство: запускали работу аграрных предприятий, назначали новых руководителей, вместо бежавших на Украину. Совместными усилиями главе Куйбышевского района и ее новому заместителю - Сергею Юрченко удалось наладить работу магазинов, ФАПов, школы, детского садика, аптек. А самому атаману еще и уроки истории в школе приходится вести! Но, ничего – налаживается мирная жизнь, несмотря на все сложности. Как говорится – глаза боятся, а руки делают.

Перед тем как проститься, поинтересовался у Сергея Николаевича – о чем он мечтает?

- Наверное, как и все, мечтаю о мире, - улыбается атаман. – О том, чтобы открылся в Запорожской области хотя бы один казачий кадетский корпус, и чтобы легендарное Запорожское казачье войско стало украшением дружной семьи казачьих реестровых войск нашей единой великой страны – России.

Уверен, что с таким атаманом все это обязательно будет сделано на радость всем жителям новой области Российской Федерации. Любо!

Тимур Савченко

 

Читайте нас: