Все новости
Выборы
23 Июня 2020, 23:43

В Башкирии 35 000 наблюдателей будут следить за легитимностью голосования по поправкам к конституции

Об этом заявила председатель Общественной палаты РБ Ольга Панчихина на пресс-конференции «Голосование по поправкам в Конституцию РФ: общественное наблюдение в Башкортостане», прошедшей 23 июня. Только в одной Уфе будут работать свыше 4200 наблюдателей

Ольга Панчихина отметила, 2/3 наблюдателей в Башкирии представлены политическими партиями, 1/3 - общественниками и самовыдвиженцами. Спикер пояснила, что, если ранее в республике на выборах работало около 20 000 наблюдателей, то в этот раз намного больше, поскольку предоставлено больше количества дней для голосования, с 25 июня по 1 июля. Ведь на участке всегда должно быть 5 наблюдателей.
Присоединиться к корпусу наблюдателей можно до 29 июня включительно. Сейчас к работе подключились 22 общественных организаций и 5 региональных отделений политических партий.
В ходе пресс-конференции были подведены итоги заявочной кампании, представлены данные об активности политических партий и общественных организаций в ходе направления наблюдателей.
Также участники брифинга обсудили вопрос обеспечения безопасности на избирательных участках. Ольга Панчихина подчеркнула, что ЦИК РБ выделит средства индивидуальной защиты как для тех, кто придет голосовать, так и для тех, кто будет наблюдать за этим процессом. Наблюдатели обязательно должны иметь при себе направление на избирательный участок, памятку наблюдателя и документ, удостоверяющий личность.
Председатель Общественной палаты региона также напомнила, что с 25 июня по 1 июля Общественная палата организует работу Колл-центра по рассмотрению обращений граждан (устных и письменных), связанных с соблюдением законодательства в период досрочного голосования и в день общероссийского голосования.
В указанные дни, с 9.00 час. до 18.00 час., в Колл-центре по адресу: г. Уфа, улица Заки Валиди, дом 40, кабинет 413 будут дежурить юристы и члены Палаты. На вопросы граждан они будут отвечать по телефонному номеру 218-17-75 и по электронному адресу: [email protected]. В день голосования, 1 июля, Колл-центр будет работать с 08.00 до 21.00 часа.
В день голосования 1 июля параллельно с работой Колл-центра будет функционировать и Ситуационный центр Общественной палаты Республики Башкортостан.
Кроме того, с целью оперативного реагирования и проверки информации о правонарушениях на избирательных участках решением Совета ОП РБ на днях была создана мобильная группа, состоящая из 5 членов Общественной палаты, которая будет взаимодействовать с дежурными специалистами Башкирского регионального отделения Ассоциации «Гражданский контроль».
Одновременно, в указанный период для общественных наблюдателей по номеру 218-17-74 будет организована «Горячая линия» Общественной палаты. На вопросы будет отвечать юрисконсульт Аппарата Общественной палаты.
Фото Ляйсан ГАРРАПОВОЙ
Подготовила Рамсита ГАЗИЗОВА
Читайте нас: