Все новости
Выборы
29 Июня 2020, 15:58

В Башкирии члены Общественной палаты республики активно наблюдают за голосованием

В воскресенье, 28 июня, председатель Общественной палаты РБ Ольга Панчихина, посетив 9 избирательных участков Уфы, пообщалась с общественными наблюдателями и членами участковой избирательной комиссии на предмет соблюдения законодательства в период голосования.

Лидера палаты порадовало, что на всех участках царит доброжелательная обстановка, соблюдаются санитарные нормы и правильно замеряется температура. Как сообщает пресс-служба Общественной палаты РБ, всего с 25 июня Ольга Панчихина посетила 18 участков.
Заместитель Общественной палаты РБ Галия Мухамедьянова в эти дни работает в качестве общественного наблюдателя на 111 УИК Кировского района города Уфы. Она рассказала: «Люди на самом деле очень хотят голосовать. Хоть и болеют. Хоть и не могут передвигаться. Объясняют это тем, что голосование - ответственный момент, когда решается судьба каждого из нас, ведь в поправках отражаются изменения по многим социальным вопросам, касающиеся и социальных услуг, и заработных плат. Приглашают УИК для голосования на дому. На участке не все хотят одевать маски, мы улыбаемся и объясняем, что это, прежде всего, безопасность здоровья окружающих людей и их лично».
А заместитель Общественной палаты РБ Олег Галин в качестве члена рабочей группы по мониторингу процесса голосования по вопросу одобрения принятия поправок в Конституцию нашей страны Совета при Главе Республики Башкортостан по правам человека и развитию институтов гражданского общества посетил 27 июня избирательные участки города Октябрьского. Он поделился, что здесь участки к процессу голосования готовы на сто процентов, и меры по предупреждению распространения короновируса соблюдаются.
«На входе в участок каждому избирателю дистанционно замеряется температура тела, выдаётся пакет, в котором находятся медицинская маска, одноразовые перчатки, спиртовые салфетки, индивидуальная ручка, производится антисептическая обработка рук. На случай, если избиратель захочет уточнить информацию о поправках, на каждом УИК имеется экземпляр федерального закона о поправках. Члены участковых комиссий свои обязанности и права знают на твёрдую пятёрку. Активность избирателей высокая, присутствуют общественные наблюдатели от региональной общественной палаты. Настроение хорошее как у избирателей, так и у членов комиссий», - пояснил Олег Галин.
Заместитель профильной комиссии Общественной палаты РБ по защите прав и свобод граждан, развитию институтов гражданского общества, общественному контролю и взаимодействию с общественными советами Салават Мусифуллин работает в качестве общественного наблюдателя на УИК № 366 с 25 июня по сегодняшний день. По его словам, голосование организовано в соответствии со всеми требованиями, замечания сразу устраняются.. Наблюдателей, кроме Салавата Мусифуллина, на данный момент работают ещё двое. Также организована работа волонтеров по голосованию за присвоением городу Уфа звания «Город трудовой доблести». В рамках акции «Рахмат» избирателям раздают специальные бумажные браслеты, которые позволяют получить скидки на товары и услуги в Уфе и Уфимском районе.
Член Общественной палаты РБ Дмитрий Петров работает наблюдателем на УИК № 203 города Уфы. Общественник отмечает, что санитарные нормы все выполняются, кроме него работают еще 1 наблюдатель.
По материалам пресс-центра Общественной палаты РБ подготовила Рамсита ГАЗИЗОВА
Читайте нас: