Все новости
Выборы
1 Июля 2020, 21:35

В Башкирии в день Общероссийского голосования работает Общественная палата республики

По данным Центральной избирательной комиссии РБ, с 25 по 29 июня более 29 тысяч общественных наблюдателей поработало на избирательных участках Башкортостана. Наблюдатели обеспечивают высокий уровень общественного наблюдения и прозрачность Общероссийского голосования.

Всего в Общественной палате Башкортостана получения направления 34 573 общественных наблюдателя, из них около 30 % - представители 6 региональных отделений политических партий, более 4,6 % - представители 22 региональных некоммерческих организаций, более 65 % - выдвинулись в общественные наблюдатели самостоятельно.
«Сегодня мы связались с общественными советами и общественными палатами при муниципалитетах, они сообщили, что все участки открылись, в первой половине дня я сама посетила 8 участков. Везде работают общественные наблюдатели. Как и в предыдущие дни, проверяем, как замеряют температуру, как дезинфицируются помещения, разделены ли входы и выходы на участки, - пояснила председатель Общественной палаты РБ Ольга Панчихина. – Сегодня, 1 июля особое внимание наблюдателей будет уделено вскрытию всех сейф-пакетов для бюллетеней, в тот момент, когда закроются все участки, при этой процедуре обязательно должен присутствовать наблюдатель».
В предыдущие дни с 25 по 30 июня лидер палаты посетила 28 участков во всех районах Уфы, это были самые разные участки, не на красной линии, а наоборот в самых отдалённых местах.
«Убедилась, чем микрорайон моложе, современнее дома, тем меньше заявлений. Участки на втором этаже, это всегда труднодоступность для маломобильных граждан, а такие у нас имеются, - добавила Ольга Панчихина. – В Уфе практически на всех участках имеются камеры наблюдения, которые 24 часа направлены на урну и переносные ящики.
Впервые вход и выход с участка разделены, чтобы потоки людей не могли смешиваться. На всех участках разметка для соблюдения дистанции».
Поделились своими новостями и другие члены Общественной палаты региона. Общественный наблюдатель, заместитель председателя Общественной палаты РБ Галия Мухамедьянова сообщила, что сегодня на УИК № 111 проголосовала семья известных врачей Хунафиных, члены Общественной палаты Уфы, процесс освещает столичные и республиканские телеканалы.
«В целом с 25 июня на участке обеспечен безопасный процесс голосования, уверенность и четкость в работе членов участковой комиссии, доброжелательная атмосфера. Участники предварительного голосования отмечают разумность решения о проведении голосования в течении нескольких дней. Это, прежде всего, безопасность, здоровье людей. Условия для работы общественных наблюдателей также были созданы», - пояснила общественница.
Заместитель председателя Общественной палаты РБ Олег Галин проверил, как проходит голосование в следственных изоляторах. По его словам, голосование практически стопроцентное, нарушений не зафиксировано, общественные наблюдатели работают.
Кроме того, он посетил ещё 9 избирательных участков Уфы. «На входе измеряют температуру, обрабатывают руки антисептиком, выдают одноразовые перчатки и индивидуальные ручки. Требуются соблюдения социальной дистанции. Бюллетень выдают строго после тщательного изучения паспорта. За процессом голосования следит наблюдатель от Общественной палаты Республики, имеющий направление на данный избирательный участок», - прокомментировал Олег Галин.
Председатель профильной комиссии Общественной палаты РБ Лида Исаргакова прикрепилась наблюдателем к УИК 207 Октябрьского района Уфы. А член Общественной палаты РБ, журналист Расуль Сагитов работает в качестве наблюдателя на УИК 185 города Уфа. Замечаний к организации голосования у него не возникло.
Также спокойно и на УИК № 3357 в селе Чишмы по словам общественного наблюдателя, члена Общественной палаты РБ Нура Даутова. Член Общественной палаты РБ Татьяна Чадченко – наблюдатель на участке 3153 города Учалы.
В Хайбуллинском районе на УИК № 3211 села Бурибай, № 3234 села Байгускарово и № 3245 сёл Федоровка и Татыр-Узяк отмечает высокий уровень организации голосования член Общественной палаты РБ Альфира Мустафина. По её словам, здесь настоящий праздник – звучит музыка, люди в приподнятом настроении всей семьей идут на участки, а главное - соблюдается безопасность.
«Сельчане говорят, что удобно голосовать не в один день, каждый приходит, когда ему удобно. Соблюдаются меры безопасности, все носят маски, уже привыкли, все выдаются маски, перчатки и одноразовые ручки, на участках спокойно», - делится Альфира Мустафина. Общественница также сообщила, что 6 молодых людей впервые участвуют в процедуре голосования, есть среди них и призывники.
Член Общественной палаты Башкортостана Салават Мусифуллин наблюдает за участком № 366 в городе Уфа. По его словам, работа УИК организована строго в соответствии установленными требованиями. Голосующих, сравнительно, больше, чем в предыдущие дни. Работают общественные наблюдатели, организован пост охраны.
Член Общественной палаты Дмитрий Петров - наблюдатель на УИК № 202. Кроме него на участке работает еще 5 наблюдателей. «Все спокойно, замечаний нет», - сказал он. Вместе с выездной комиссией он посещает пожилых граждан 65 плюс, которые решили проголосовать на дому. По словам Петрова, выездная комиссия грамотно и доступно объясняют пожилым гражданам порядок заполнения.
С 25 июня по 1 июля в Колл-центр Общественной палаты РБ по обращениям граждан, связанных с соблюдением законодательства в период досрочного голосования и в день общероссийского голосования, поступило пока 108 обращений. Работа продолжится до 21.00 часов. Самый распространенный вопрос: где мой избирательный участок? Жители республики получают ответы от профессиональных юристов и членов ОБщественной палаты РБ.
Читайте нас: