Все новости
Выборы
2 Июля 2020, 21:10

Ольга Панчихина: «Серьезных организационных сбоев в ходе голосования не зафиксировано»

«Невзирая на организационные сложности, связанные с обеспечением санитарно – эпидемиологических мер, Общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации прошло в штатном режиме», - сказала председатель Общественной палаты РБ Ольга Панчихина на пресс-конференции по итогам наблюдения за ходом голосования и о легитимности процедуры голосования в информационном агентстве «Башинформ» 2 июля. - В целом, могу сказать, что отдельные проблемы и недостатки не подвергают сомнению легитимность проведенного голосования и достоверность его результатов».

Общественная палата Республики Башкортостан свою задачу выполнила - обеспечила полный охват наблюдением всех участков. По данным ЦИК РБ семь дней на УИКах за ходом голосования осуществляли наблюдение 49676 общественных наблюдателя.
В марте текущего года Общественная палата Республики Башкортостан заключила соглашения с 22 общественными объединениями и 6 региональными отделениями политических партий. Из общего количества общественных наблюдателей представители региональных отделений политических партий составили 30%, представители некоммерческих организаций – около 5%, около 65 % - выдвинулись в общественные наблюдатели самостоятельно.
С 25 июня по 1 июля для общественных наблюдателей была организована «Горячая линия» Общественной палаты РБ - было принято 15 звонков.
Одновременно, в указанный период работал колл-центр по рассмотрению обращений граждан, связанных с соблюдением законодательства в период досрочного голосования и в день общероссийского голосования, который принял К этой работе традиционно подключись специалисты Башкирского регионального отделения Ассоциации "Гражданский контроль", которые обеспечили юридическое сопровождение рассмотрения обращений граждан, а также предоставление консультаций.
За время работы по многоканальному телефонному номеру колл-центра, 25 июня по 1 июля 2020 года, поступило 114 обращений. 1 июля, в день голосования параллельно с работой Колл-центра функционировал Ситуационный центр Общественной палаты РБ. Его задачей было взаимодействие с наблюдателями и Ситуационным центром Общественной палаты Российской Федерации. В центре работали члены временной группы ОП РБ по мониторингу реализации избирательных прав граждан и члены мобильной группы ОП РБ по оперативному реагированию и проверке информации о правонарушениях на избирательных участках. В течение дня, 1 июля, они посетили 29 УИКов, существенных недостатков и замечаний выявлено не было.
«Серьезных организационных сбоев в ходе голосования не зафиксировано. В ходе голосования отмечались отдельные недочеты в организации работы комиссий, в том числе при организации выездного и надомного голосования. Имели место попытки организации ложных сообщений о якобы имевших место нарушениях. В частности, поступали сигналы о том, что закончились средства индивидуальной защиты на участках. Общественные наблюдатели сразу же прислали нам фото, подтверждающие, что это неправда», - отметила Ольга Панчихина.
Кроме того, председатель Общественной палаты РБ за весь период организации процесса голосования побывала на 41 УИКе.
«В некоторых местах по 2-3 участка, была серьезная задача перед организаторами сделать так, чтобы были отдельные входы и выходы человеческих потоков. Это было крайне важно. Это вопрос был проработан. Средства индивидуальной защиты были везде, это могут подтвердить общественные наблюдатели, соблюдались все нормы санитарной обработки, где-то даже была паровая обработка, - поделилась наблюдениями Ольга Панчихина. - Наша задача была снабдить методически общественных наблюдателей по всей республике. Мы постоянно оснащали их информацией до последнего дня. Мы просили их знать все предлагаемые поправки».
Ольга Панчихина поблагодарила организаторов выборов за предоставленные места для общественных наблюдателей, ЦИК РБ за обеспечение наблюдателей средствами индивидуальной защиты, всем организациям, которые подписали с нами соглашение о наблюдении за выборами, всех экспертов колл-центра, Аппарат ОП РБ.
Ляйсан ГАРРАПОВА
Читайте нас: