Все новости
Выборы
1 Марта 2021, 18:01

На базе Общественной палаты Башкортостана будет создан штаб по наблюдению за выборами 2021 года

В Башкортостане в Единый день голосования 19 сентября пройдут выборы депутатов Государственной Думы восьмого созыва, а также дополнительные выборы депутатов в представительные органы местного самоуправления.

В ближайшее время начнется формирование пула общественных наблюдателей для работы на избирательных участках в период досрочного голосования и в Единый день голосования, после чего с мая текущего года начнется их обучение, по итогам которого каждый наблюдатель будет проходить экзамен. Этим будет заниматься республиканский общественный штаб по наблюдению за выборами 2021 года при Общественной палате Республике Башкортостан, который начинает свою работу 1 марта 2021 года и будет работать до момента официального утверждения результатов выборов, ориентировочно до 30 сентября, постоянно информируя граждан о ходе избирательного процесса. Аналогичные штабы уже открылись в ряде регионов страны. Об этом стало известно на пресс-конференции, которая прошла в Уфе в Аппарате Общественной палаты РБ 1 марта.

Спикерами мероприятия стали член Общественной палаты России от Республики Башкортостан, руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами в 2021 году Ольга Панчихина, а также члены Общественного штаба - профессор БАГСУ, кандидат исторических наук, политолог Сергей Лавреньев, координатор Ассоциации «НОМ» в Республике Башкортостан Михаил Артамонов, заместитель директора Московского бюро по правам человека, председателя Башкирского регионального отделения Ассоциации по защите избирательных прав «Гражданский контроль» Валех Аббасов.

Ольга Панчихина напомнила, что согласно российскому законодательству у общественных палат России и субъектов РФ, есть право направления наблюдателей на избирательные участки.
Первоочередная задача этого штаба – обучение и подготовка общественных наблюдателей к грядущим осенним избирательным кампаниям в региональный и федеральный парламенты по комплексной программе Общественной палаты Российской Федерации и Ассоциации «Независимый общественный мониторинг», а также координация их работы в день выборов.

Программа, уже представленная 9 февраля на заседании Координационного совета при Общественной палате Российской Федерации по общественному контролю за голосованием, предполагает проведение 56 межрегиональных семинаров с участием экспертов НОМ и партнерских организаций, а также тренеров в сфере коммуникаций. Обучение включает несколько тематических блоков: законодательство о выборах, правовой статус наблюдателей и других участников процесса, виды и формы возможных нарушений, особенности многодневного и дистанционного электронного голосования. Также большое внимание уделяется развитию коммуникативных навыков будущих наблюдателей с помощью тренингов и ролевых игр.


Общественная палата Республики Башкортостан приглашает некоммерческие организации и политические партии к сотрудничеству по формированию корпуса общественных наблюдателей. Положительный опыт работы институтов гражданского общества по подготовке независимых наблюдателей и обеспечению прозрачности выборов уже наработан в ходе подготовки к Общероссийскому голосованию по поправкам в Конституцию РФ. Традиционно эта работа в рамках соглашений с НКО и партиями будет проводиться в тесном сотрудничестве с общественными советами/палатами муниципальных образований и организациями. На каждую участковую избирательную комиссию будет направлено 2-3 добровольных независимых общественных наблюдателя в период досрочного голосования и непосредственно 19 сентября.
В состав штаба по наблюдению за выборами вошли 15 человек: члены региональной общественной палаты, представители ведущих некоммерческих общественных организаций региона, юристы, политологи, лидеры общественного мнения, эксперты в области избирательного права и процесса. Руководитель штаба – член Общественной палаты России от Республики Башкортостан, исполнительный директор Общественного фонда развития города Уфа, экс-председатель Общественной палаты РБ Ольга Панчихина.
«Сентябрьские выборы в Госдуму РФ важны для всех нас, поскольку определяют наше будущее, политическую повестку времени. И весь мир будет внимательно следить за тем, как проходит голосование в России, в том числе – в нашем регионе. Власть заинтересована в том, чтобы выборы прошли максимально честно, прозрачно, открыто. Это позволит исключить любые кривотолки. Общественный контроль за проведением выборов в органы власти – одна из центральных тем палаты. Необходимо продолжить эту практику. Независимое наблюдение – это основа легитимности избирательной кампании и ее результатов. Чем больше будет наблюдателей от различных политических сил, тем меньше останется сомнений в результатах выборов. Именно поэтому уже сегодня региональная Общественная палата начинает готовить будущих общественных наблюдателей к грядущему важнейшему политическому событию», - считает Ольга Панчихина.
Участники Общественного штаба будут следить за всеми этапами избирательной кампании – не только за процессом голосования и обработкой бюллетеней, но и за стадией подготовки к выборам: регистрацией кандидатов, проведением агитационной кампании, дебатов, информированием граждан.
Адрес штаба – город Уфа, улица Заки Валиди, 40, кабинет 412. По вопросам сотрудничества со штабом, вопросам подготовки общественных наблюдателей можно обратиться по телефону: (347) 218-17-74, электронная почта: [email protected]
Ляйсан Гаррапова
Читайте нас: