Все новости
Выборы
17 Марта 2021, 15:36

Как взаимосвязаны Референдумы 1991 и 2014 годов

В марте 1985 года Михаил Горбачев вступил в должность Генерального секретаря ЦК КПСС и вскоре заявил о необходимости реформ – Перестройки, представленную как «продолжение дела Октября». По решению Съезда народных депутатов 15 марта 1990 года Горбачев был избран президентом СССР и стал совмещать высший государственный пост с партийным.

Через год 17 марта 1991 года состоялся референдум СССР по вопросу сохранения Союза ССР как федерации равноправных суверенных республик. В референдуме приняли участие 80% от числа граждан, включенных в списки для голосования. 76,4% ответили «Да». Спустя пять лет 15 марта 1996 года Госдума РФ приняла постановление, в котором отмечалось, что результаты референдума сохраняют юридическую силу.
16 марта 2021 года исполняется семь лет со дня проведения в Крыму и Севастополе общенародного референдума, в котором более 90% пришедших на участки высказались за вхождение республики в состав России. 18 марта спустя два дня после проведения референдума президент России подписал документ, ратифицирующий волеизъявление народа.
Реформы коммунистов конца 80-х привели к распаду СССР. Почему коммунистическое руководство оказалось не способным воплотить в жизнь результаты народного референдума 1991 года?
Стоит ли рассматривать Договор о принятии Республики Крым в Российскую Федерацию и другие интеграционные процессы как исправление ошибок руководителей коммунистической партии конца 80-х? На этот вопрос отвечает ректор Института развития образования Республики Башкортостан, доктор экономических наук Азат Янгиров:
- Действительно можно считать Договор о принятии Республики Крым в Российскую Федерацию как своего рода исправление ошибок предыдущих руководителей в связи с тем, что несмотря на нерасторжимые тесные исторические связи произошло молчаливое принятие тогдашним руководством России односторонних актов Украины по присвоению под свою юрисдикцию Крыма и Севастополя. Известно, что впоследствии, начиная с 1990-х годов, почти два десятилетия Крым даже актами конституционного характера пытался зафиксировать свой суверенитет и независимость, Украина же последовательно отменяла все эти акты - вплоть до отмены Конституции Крыма. В то же время переворот и вооруженный захват власти в 2014 году на Украине поставили под сомнение ее собственные конституционные основы. Кроме того, был создан прецедент признания в 2010 году Международным судом ООН в отношении Косово, что одностороннее провозглашение независимости частью государства не нарушает никаких норм международного права. Поэтому Республика Крым и Севастополь совершенно справедливо воспользовались своим правом через референдум на самоопределение.
Читайте нас: