Все новости
Выборы
30 Мая 2021, 11:40

В Башкирии началось очное предварительное голосование – обстановка на участках спокойная

Сегодня, 30 мая, в Башкортостане на предварительном голосовании «Единой России» в 8:00 утра открылись 680 счетных участков. Они будут открыты до 20:00. А 24-29 мая через сайт PG.ER.RU проголосовало 120 тысяч избирателей, в республике ожидается высокая активность и на участках для голосования.

На одном из участков в Уфе проголосовал и наш корреспондент«МГ». УСК 02.6.049 расположился в Сипайлово в спортзале школы №37 имени Героя Советского Союза Вениамина Недошивина. С порога школы избирателей встречает охранник школы Рим Басыров. Он строго требует надеть маску, просит пройти через металлоискатель и объясняет, как пройти к месту голосования.
В зале для голосования волонтер просит паспорт и проверяет по компьютеру, проголосовал ли избиратель электронно, поскольку второй раз уже голосовать нельзя.

Далее уже надо подойти к члену комиссии и получить бюллетени, причем надо расписаться за каждый бюллетень отдельно.
Надо отметить, что участок оборудован несколько кабинками и двумя ящиками для голосования. Висят стенды с информацией о кандидатах. Ну и, конечно, имеются средства индивидуальной защиты и санитайзеры для членов комиссий и желающих проголосовать.
Председатель участковой счетной комиссии Айдар Файзерахманов пояснил, что здесь 6 участков, открылись они в 8 часов утра, а закроются в 20 часов. На участке работают три члена комиссии, в том числе председатель и секретарь, а ткаже два волонтера, которые проверяют прошел ли гражданин процедуру электронного голосования или нет.
-Сегодня воскресенье, поэтому с утра избирателей было не так много, но люди раскачиваются и к середине дня праймериз, уверены, пройдёт в более активной форме. Мы ждем избирателей! Обстановка спокойная, все на участке в порядке», - поделился 29-летний председатель УСК.
Предварительное голосование партии «Единая Россия» началось 24 мая. Такое голосование позволяет привлечь активных людей на выборы в качестве кандидатов: 151 участник зарегистрировался в Башкирии на выборы в Госдуму, 208 — в горсовет Уфы. Среди них есть и единороссы, и сторонники партии, и беспартийные. Кандидаты-новички и опытные политики проверяют свои навыки убеждать избирателей в своей полезности в ходе предварительного голосования.
Интересно то, что в предварительном голосовании по Башкирии заявились как жители республики, так и «башкиры с папочкой» — люди с опытом работы в коридорах власти, которым будет поручено обеспечивать федеральное финансирование республиканских проектов.
Предварительное голосование ЕР — хороший способ формирования команды Хабирова, патриотов Башкирии, которые связывают свое будущее с будущим республики и посвящают свой талант, труд и энергию её благу. По итогам предварительного голосования партия «Единая Россия» составит список своих кандидатов в Госдуму как по партийным спискам, так и одномандатным округам.
Фото автора
Читайте нас: