Все новости
Выборы
16 Августа 2021, 18:19

В Башкирии обсудили итоги выдвижения кандидатов на большие сентябрьские выборы

В понедельник,16 августа, состоялось расширенном заседание Общественного штаба по наблюдению за выборами, на котором обсудили доклад Фонда исследования проблем демократии «Итоги этапа выдвижения на выборах в 2021 году», подготовленного Фондом исследования проблем демократии по итогам выдвижения кандидатов.

В мероприятии приняли участие члены Общественного штаба Республики Башкортостан по контролю и наблюдению за выборами, представители Избирательной комиссии РБ, эксперты, общественные активисты, СМИ.

Председатель Общественного штаба по наблюдению за выборами при Общественной Палате РБ, член Общественной Палаты России Ольга Панчихина особо отметила, что исследования Фондом проблем демократии выявило рост конкурентности выборов всех уровней на протяжении последних лет. Такая тенденция фиксируется, в том числе и в отношении выборов в Государственную Думу РФ и высших должностных лиц регионов. 

Изложив главные выводы исследования, Ольга Панчихина также обратила внимание на то, что партии выдвигают все больше кандидатов и если еще шесть лет назад каждая из действующих партий предлагала избирателям в среднем 353 кандидатов, то в 2021 году эта цифра возросла до 420 кандидатов. По одномандатным округам в 2016 году партии в среднем выдвигали 97 кандидатов, в 2021 году их число увеличилось до 141. По партийным спискам в 2016 году было зарегистрировано в среднем 256 человек против 279 в 2021-м.

Заместитель Председателя Центральной избирательной комиссии РБ Марат Гадилов, анализируя региональный аспект картины итогов выдвижения на выборы 2021, рассказал, что на выборы в Государственную Думу РФ зарегистрировались 14 Политических партий из 30. По его словам, в списках кандидатов на выборы в ГД РФ в составах региональных групп Башкортостана или объединяющих нашу республику и несколько других регионов России суммарно от всех партий выдвинуто 94 кандидата, в том числе ЛДПР – 3 кандидата, Коммунисты России – 6, Справедливая Россия – За Правду – 8, КПРФ – 6, Родина – 5, Зелёные – 9, Зелёная Альтернатива – 9, Пенсионеры за социальную справедливость – 9, Яблоко – 6.

В Башкирии выбираются кандидаты в депутата ГД РФ по 6 одномандатным округам. На эти 6 мандатов выдвинулись 63 кандидата, в том числе 4 самовыдвиженца, остальные выдвинуты Партиями. Зарегистрировано 58 кандидатов – все от партий, ни один из самовыдвиженцев собрать подписи и зарегистрироваться не смог.

Также Марат Гадилов привел всю статистику по выборам в Госсобрание-Курултай РБ. Он подчеркнул, что 17,18, 19 сентября состоится голосование по дополнительным выборам по трём одномандатным округам.  Выдвинулись на выборы 11 кандидатов, зарегистрированы 11 кандидатов, в том числе 1 самовыдвиженец. А по выборам в местные органы законодательной власти Заместитель Председателя ЦИК региона сообщил, что состоится голосование по 303 мандатам, на выборы зарегистрировались 826 кандидатов и 8 партий.

Марат Гадилов сообщил особую активность и нацеленность на результат всех участников избирательной кампании в Башкортостане. Также он отметил плотный характер взаимодействия ЦИК РБ с участниками выборов.

В ходе дальнейшей дискуссии участки круглого стола затронули проблематику конкурентности на выборах в сельской местности, обсудили процесс и отдельные примеры прецедентов обжалования решения избирательных комиссий и результаты судебных разбирательств по этим вопросам.

С докладами, отражающими дополнительные стороны избирательного процесса на территории Республики Башкортостан, выступили приглашённые эксперты. Так в частности, кандидат юридических наук, доцент БашГУ Светлана Парфёнова сообщила о результатах проведённого социологического исследования, которое показало высокий уровень готовности граждан к участию в голосовании. По результатам опроса готовы принять участие в голосовании 51% опрошенных. Наибольшую мобилизованность электората демонстрируют сторонники Партии «Справедливая Россия – За Правду» - 78% граждан, отдающих предпочтение этой партии, твёрдо намерены прийти на избирательные участки и проголосовать. Сторонники Партии «Единая Россия» занимают второе место по степени мобилизованности.

Кроме того, опрос показал, что в ходе голосования на выборах в депутаты Госдумы РФ на территории Башкирии главной интригой станет второе место, которое оспаривают партии ЛДПР и КПРФ.  

Подводя итоги круглого стола, руководитель Общественного штаба Ольга Юрьевна Панчихина сообщила о подготовке Общественной Палатой РБ работы общественного пресс-центра, в который будет стекаться вся информация о ходе голосования, разбираться прецеденты и эксцессы на территории республики, на площадке состоятся выступления представителей ЦИК РБ и участников выборного процесса.

Фото Ляйсан Гарраповой

 

Автор:Рамзия Габитова
Читайте нас: