Нужно отметить, что в Башкирии, как и везде в стране, в последнее время участились случаи самоубийств. Причем, уходят из жизни не только подростки, но и взрослые состоявшиеся люди. Известные российские психологи предупреждают, что в ходе пандемии и после пандемии страну захлестнет волна самоубийств, напрямую связанных, как с потерями близких людей, так и с последствиями экономического кризиса: люди теряют работу, у них срезают зарплаты, они не могут платить кредиты, ипотеки, лишаются жилья, увеличивается производственная нагрузка. У людей накапливаются различные психозы, которые выплескиваются вот таким ужасным образом. И руководство страны о происходящем прекрасно знает. Не случайно премьер-министр Михаил Мишустин в конце декабря 2020 года утвердил план мероприятий по совершенствованию в 2020-2024 гг. системы оказания психиатрической помощи населению страны (распоряжение опубликовано на официальном
портале правовой информации). Сейчас в России пытаются восстановить службу психиатрии в том же объеме, в котором она когда-то была в СССР. Ведь, как показывают последние события, многим россиянам очень нужна психотерапевтическая и психологическая помощь. Очень!