Все новости
Новости
25 Сентября 2018, 17:05

Уфимская «толпаровка» Григорьева Юлия в 16 лет получила звание шахматного мастера FIDE

Международная шахматная федерация (FIDE) официально присвоила Юлии Григорьевой, выступающей за уфимский шахматный клуб «Толпар», звание мастера. Такого высокого статуса в столь юном возрасте прежде шахматистки Башкирии не добивались.

Юлия Григорьева, несмотря на возраст – победитель финала Кубка России среди девушек. Победитель турнира в Международных спортивных играх «Дети Азии». Многократная чемпионка Республики Башкортостан среди девушек. Участница двух чемпионатов мира среди девушек. В чемпионате Европы среди девушек лишь дополнительные коэффициенты не позволили талантливой «толпаровке» войти в число призеров чемпионата Европы этого года. Учитывая показанные Григорьевой на всероссийской и международной арене результаты, международная федерация присвоила ей столь высокий мировой шахматный статус.
- Одна из самых сильных черт Юлии – это ее уникальное трудолюбие, она способна часами сидеть над разбором партий, над домашними заданиями. Она отлично рассчитывает варианты, что позволяет ей, даже в «цейтнотах», принимать верные решения. А для девушки в шахматах это все-таки редкое качество, - говорит тренер Григорьевой международный мастер Ярослав Призант. – Григорьева не боится играть против взрослых, опытных спортсменов, и благодаря этому стабильно повышает свой международный рейтинг. Сейчас у Юлии наработан очень хороший массив знаний, и теперь главное для нее – набираться опыта, стараться как можно чаще выступать в серьезных турнирах.
Кстати, сейчас Юлия Григорьева получила приглашение в знаменитый центр «Сириус» в Сочи, где участвовала в специальной шахматной образовательной программе наряду с несколькими другими талантливыми юными российскими шахматистками.
Читайте нас: