Все новости
Новости
21 Ноября 2020, 14:36

Башкирия примет участие в VI Национальном чемпионате по профессиональному мастерству среди инвалидов

С 23 по 29 ноября текущего года пройдет VI Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» в очно-дистанционном формате. Из Республики Башкортостан в чемпионате примет участие 51 участник по 34 компетенциям в категориях «школьник», «студент», «специалист». Команда республики примет участие в соревнованиях по информационным технологиям, отраслям сферы услуг, образования, медицины, в швейном и поварском деле, робототехнике. В этом году студенты впервые примут участие по компетенциям «Социальная работа», «Фотограф-репортер», «Ремонт и обслуживание автомобилей», «Дизайн плаката».

В этом году в конкурсе примут участие более двух тысяч человек из 83 субъектов Российской Федерации. Школьники, студенты и отраслевые специалисты будут соревноваться на площадках образовательных организаций по 77 компетенциям, самыми многочисленными из которых станут «Поварское дело», «Швея», «Ремонт и обслуживание автомобилей». Оценка выступлений участников пройдёт с применением дистанционных и онлайн-технологий. Главные эксперты, находясь в Москве, будут в режиме реального времени следить за ходом соревнований и оценивать работы конкурсантов удалённо с помощью средств визуального контроля, а результаты будут попадать в единый центр автоматического подсчёта баллов.
Соревнования для нашей команды пройдут на 13 площадках колледжей городов Уфа, Салават, Стерлитамак.
В расширенный состав конкурсантов Национальной сборной «Абилимпикс» Россия для представления Российской Федерации на X Международном чемпионате по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», который пройдет в г. Москве в 2021 году, вошли четверо конкурсантов из Республики Башкортостан, победители предыдущего Национального чемпионата. Они примут участие в VI Национальном чемпионате вне медального зачета в рамках утвержденного расширенного состава конкурсантов Национальной сборной «Абилимпикс» России.
В рамках национального чемпионата планируется проведение обширной деловой программы, в которой будут обсуждаться вопросы развития новых компетенций, проведения демонстрационного экзамена для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, трудоустройства.
За ходом соревнований, церемониями открытия и закрытия чемпионата, деловой программой можно будет через онлайн-трансляции.
Пожелаем нашим участникам успешного выступления, новых побед и достижения новых высот!
Читайте нас: