Все новости
СВО
19 Ноября 2023, 15:02

Андрей Назаров: Башкирская кавалерийская дивизия сражалась до Победы

Премьер-министр Башкирии рассказал, как 82 года назад создавалась легендарная 112-ая башкирская кавалерийская дивизия.

Андрей Назаров: Башкирская кавалерийская дивизия сражалась до Победы
Андрей Назаров: Башкирская кавалерийская дивизия сражалась до Победы

Андрей Назаров посвятил свой очередной пост в соцсетях 112-ой башкирской кавалерийской дивизии. В ноябре 1941 года Башкортостан в числе первых откликнулся на задачу советского руководства сформировать национальные дивизии. Из хозяйств республики было передано на нужды войскового соединения более 13 тысяч лошадей, упряжь, обмундирование, фураж, рассказал Андрей Геннадьевич. Интересно, что личный состав комплектовался за счёт сельских районов республики, жители которых имели навыки ухода за лошадьми. Сформированную дивизию возглавил прибывший с фронта генерал Минигали Шаймуратов.

Андрей Назаров подчеркнул, что как и сегодня военные проходили боевое слаживание, а с июля 1942 года наши земляки принимали участие в боях, в том числе в Сталинградской битве. Назаров отметил, что с самых первых дней шаймуратовцы зарекомендовали себя как отважные и умелые воины. Не многие знают, что в благодарность за вклад в освобождение города Белая Калитва в их честь установлен памятник.

Подчеркнем, что всего за годы Великой Отечественной войны 78 бойцов 112-ой башкирской кавалерийской дивизии получили звание Героев Советского Союза. Увы, многие уже посмертно, а 23 февраля 1943 года погиб и генерал Минигали Шаймуратов.

Наша кавалерийская дивизия сражалась до Победы: с июля 1942-го по май 1945 года. Башкирские воины прошли 4 тысячи километров – от Дона до Эльбы и, конечно, приняли участие в Берлинской стратегической операции.

Андрей Назаров напомнил о том, что Башкирия хранит память о героях 112-ой башкирской кавалерийской дивизии: один из батальонов, отправленных в зону СВО носит имя прославленного генерала, а на Советской площади в прошлом году установили памятник Шаймуратову.

Символично и то, что регион взял шефство над городом Красный Луч в Луганской Народной республике. Именно здесь похоронен наш легендарный земляк. Премьер-министр подчеркнул, что прошло 82 года, а Башкортостан и Донбасс вновь связывают общая борьба за историческую справедливость и героические люди.

Читайте нас: