– Принятый нами закон направлен на социальную защиту военнослужащих, участвовавших в боевых действиях на территории Луганской и Донецкой народных республик, – прокомментировал председатель Государственного Собрания Константин Толкачев. – Ранее статус ветерана боевых действий и инвалида боевых действий присваивался военнослужащим и добровольцам – участникам специальной военной операции начиная с 24 февраля 2022 года. Вместе с тем боевые действия на территории Донбасса идут с 2014 года – задолго до начала специальной военной операции военнослужащие выполняли свой конституционный долг по защите Отечества, многие из них получили ранения. Народные республики вошли в состав России, а значит, их жители – граждане Российской Федерации – тоже должны иметь полноправный доступ к системе социальных гарантий.
Принятие закона позволит военнослужащим, защищавшим Донбасс, воспользоваться льготами, установленными в республике для ветеранов и инвалидов боевых действий.
Согласно закону статус ветерана боевых действий и инвалида боевых действий устанавливается лицам, принимавшим участие в соответствии с решениями органов государственной власти ДНР, ЛНР в боевых действиях в составе Вооруженных Сил ДНР, Народной милиции ЛНР, воинских формирований и органов ДНР и ЛНР начиная с 11 мая 2014 года, а также лицам, заключившим контракт (имевшим иные правоотношения) с организациями, содействующими выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в ходе специальной военной операции на территориях Украины, ДНР и ЛНР с 24 февраля 2022 года, а также на территориях Запорожской и Херсонской областей с 30 сентября 2022 года.
Кроме того, перечисленным категориям граждан, ставшим инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в связи с участием в указанных боевых действиях, будет устанавливаться статус инвалида боевых действий.
Константин Толкачев отметил, что расходные обязательства, связанные с исполнением данной нормы, предусмотрены проектом бюджета Республики Башкортостан на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов.
Закон направлен на подпись главе Республики Башкортостан.