Все новости
СВО
8 Сентября , 09:41

Участник СВО из Башкортостана стал пчеловодом благодаря социальному контракту

В марте этого года участник спецоперации Вячеслав Абдуллин обратился в службу занятости и уже в мае по социальному контракту получил 350 тысяч рублей на открытие собственного дела. 

Участник СВО из Башкортостана стал пчеловодом благодаря социальному контракту
Участник СВО из Башкортостана стал пчеловодом благодаря социальному контракту

В офисе кадрового центра «Работа России» в Нуримановском районе бывшему бойцу разъяснили финансовые меры поддержки для желающих развивать предпринимательскую деятельность, предусмотренные преференции для участников СВО и их близких. Помогли составить бизнес-план, собрать необходимые документы для участия в программе адресной социальной поддержки на основании социального контракта. 

– Вернулся со службы по ранению прошлой осенью. В мирной жизни захотелось осуществить давнюю мечту – держать свою пасеку, добывать ароматный башкирский мед. И в администрации района, и в службе занятости поддержали, помогали бодрее идти к мечте. И у меня это получилось: в этом году добыл около полутонны свежего меда, – рассказал Вячеслав Абдуллин.

 Финансовые средства пришли к началу сезона. Начинающий пчеловод приобрел 20 пчелосемей, медогонки, пасечную тележку и другое необходимое оборудование.

– С начала года жители республики заключили уже более трех тысяч социальных контрактов, наиболее популярные направления – ведение личного подсобного хозяйства и индивидуальное предпринимательская деятельность. Заключив соцконтракт, начинающие предприниматели открывают швейные ателье, салоны красоты, оказывают бухгалтерские, образовательные и юридические услуги. На селе с помощью социального контракта чаще развивают свое дело в области животноводства и растениеводства, – рассказал первый заместитель министра семьи, труда и социальной защиты населения РБ Юрий Мельников. 

Социальный контракт могут заключить семьи или одиноко проживающие люди, среднедушевой доход которых по объективным причинам ниже регионального  прожиточного минимума. Полученные по программе финансовые средства расходуются только на обозначенную в соглашении цель. Главная цель соцконтракта – помочь малоимущим найти постоянный и стабильный источник дохода.

Для участия в программе адресной социальной помощи на основании социального контракта нужно обратиться в службу занятости, в центры «Семья», а также отделения МФЦ.

Источник, фото: правительство РБ.

Читайте нас: