+10 °С
Ясно
VKOKTelegramДзенMAX
СВО
6 Октября , 07:47

Учитель физкультуры из Башкирии сбил три «Вампира»

История Руслана Мамбетова из Хайбуллинского района.

Добавить в предпочтительные источники Google
Учитель физкультуры из Башкирии сбил три «Вампира»Учитель физкультуры из Башкирии сбил три «Вампира»
Учитель физкультуры из Башкирии сбил три «Вампира»

Руслан Мамбетов из Хайбуллинского района Республики Башкортостан больше двадцати лет преподавал физическую культуру. Воспитал не одно поколение ребят, прививая им любовь к спорту, дисциплину и силу духа. Но когда пришло время встать на защиту Родины, он не остался в стороне.

В 2023 году Руслан Гильманович подписал контракт с Федеральной службой войск национальной гвардии. Его путь пролёг через самые горячие точки: группировка войск «Север», батальон имени Салавата Юлаева, Харьковское направление, район Волчанска. На передовой он служил заместителем командира взвода – работа тяжёлая, требующая выносливости и умения принимать решения в критических ситуациях, сообщает паблик "Башкирский батальон".

Ранним утром 25 апреля этого года военнослужащие батальона обнаружили вражеский тяжёлый дрон-бомбардировщик «Вампир». По «птичке» открыли огонь из стрелкового оружия. Метким выстрелом гексакоптер сбил именно Руслан Гильманович, позывной «Мамбет». И это был уже третий «Вампир» в его личной боевой коллекции. С начала года бойцы второго батальона имени Салавата Юлаева уничтожили 28 таких дронов, и вклад нашего педагога в этот результат неоценим.

За время службы Руслан Гильманович прошёл через серьёзные испытания, получив несколько тяжёлых контузий. Сегодня он вернулся домой и восстанавливает силы в кругу семьи. Его история – пример того, как человек, всю жизнь учивший других быть стойкими, на деле доказал, что эти качества – основа его собственного характера.

У него за плечами медаль генерала Шаймуратова, «За боевое отличие», «За воинскую доблесть», медаль участника СВО и памятная медаль 901-го полка.

Фото: "Башкирский батальон".