Все новости
Новости
13 Февраля 2021, 16:06

Школьник из Уфы получил грант 125 тысяч рублей на развитие своих цифровых проектов

Одиннадцатиклассник 35-й школы города Уфы Герман Янгалин получил грант Министерства просвещения Российской Федерации за высокие достижения в области математики, информатики и цифровых технологий.

Герман Янгалин многосторонне развитый человек – он изучает иностранные языки, занимается программированием, 3D моделированием, робототехникой. Он ведет несколько инженерных образовательных сайтов, а также инновационные курсы на платформе Stepik (более 3к учеников) . Талантливым программистом уже заинтересовались вузы Уфы и не только.
Он также заинтересован проблемами ИТ-образования в России и входит в экспертную группу по подготовке ИТ-специалистов по основным образовательным программам в условиях цифровой экономики. Ещё Герман решил, что будет развивать новые проекты на базе своего региона и уже выходит на контакт с ректорами ведущих ВУЗов Башкортостана – УГАТУ, УГНТУ, БГУ, БГАУ, БГПУ им. Акмуллы. О них о расскажет чуть позже.
Недавно Герман Янгалин встретился с ректором УГНТУ Олегом Баулиным.
Мы позвонили Герману и поинтересовались, реальные ли это 125 тысяч рублей или это деньги в виде чего то? Герман ответил, что это реальные деньги и, что он уже получил их. Деньги будут направлены на проекты, в частности на создание Android-приложения для активных людей. Приложение еще создается, но им уже заинтересовалась компания Samsung. Приложение еще дорабатывается, и Герман представит его в апреле в рамках IT-школы Samsung - компании Samsung Electronics Company. Также он уточнил, что выставит его на краундфаундинг, для привлечения инвестиций. Герман уже пытается вести переговоры с инвесторами и возможно продаст часть акций или всё приложение.
Герман уже договорился о тестировании своего приложения в апреле на базе ведущих образовательных учреждений Уфы и не только: Технопарков, Станций юных техников, Кванториумов, школ, университетов и так далее.
Герман принял участие в заседании экспертной группы "Подготовка ИТ-специалистов по основным образовательным программам в условиях цифровой экономики".
Также он поддерживает сотрудничество со Студенческим научным центром "Механизм" г. Смоленск, точнее с его основателем и директором - Мариной Кузякиной, он также пообещал это приложение апробировать в других регионах. Также Герман решил инвестировать в этот Центр часть средств, он не сказал сколько, и он предлагает сделать другим. По его словам, этот проект не имеет аналогов и представляет огромный потенциал для школьников, студентов всей страны. Убедиться в этом можно зайдя на главную страницу проекта https://vk.com/centre_mechanism
Огромную благодарность Герман выражает Республиканскому технопарку, Центру поддержки талантов "Аврора" и Министерству Образования Республики Башкортостан.
Автор:Сергей Чудаков
Читайте нас: