Все новости
Новости
28 Февраля 2020, 14:15

В Башкирии Жилстройнадзор отменил допначисления БашРТС

Инспекторы Госкомитета по жилстройнадзору добились отмены допначислений за тепло, поставляемое «БашРТС». Сумма составила 13 млн из 66 млн руб. По словам Ильдара Шафикова, руководителя Госкомитета, сейчас инспекторы проводят проверки во всех домах, где были сделаны допначисления. Но, поскольку в Госкомитете расчеты проводят только 10 инспекторов на всю республику, то всю работу удастся завершить только к концу апреля.

Ильдар Шафиков отметил, что специалисты «БашРТС» при пересчете основывались на постановлении правительства № 354, позволяющем начислять по нормативу в том случае, если установлен многодомовой счетчик (его показания ниже норматива). Если счетчик не работает, начисления пересчитываются (согласно постановлению) в соответствии со средними показаниями, которые также оказались выше реального потребления.
По словам руководителя Госкомитета, власти договорились в первом случае все-таки учитывать показания приборов, во втором — рассчитывать плату по мощности оборудования, что привело к существенному пересмотру счетов.
По информации bashinform.ru
Фото pskovtag.ru
Читайте нас: