Налоги, пенсии и ипотека: что изменится для россиян с января 2026 года
Все новости
Новости
21 Декабря 2019, 14:40

В Башкирии к Новому году заготовлено 100 тысяч хвойных деревьев

В Башкирии стали значительно меньше покупать к Новому Году живые елки. Жители республики выбирают искусственные. Причина проста – жители республики заботятся об экологии.

Как сообщил Марат Шарафутдинов, глава Минлесхоза РБ с 2015 года число заготовленных елей, пихт и сосен сократилось в 2,6 раза. К Новому к 2020 году заготовлено 100 тысяч хвойных деревьев.
По словам руководителя ведомства, на «елочные» базары привозят не более 10-15% деревьев из леса, при этом часть из них – это верхушки спиленных на делянках елей, сосен и пихт. На рынки также поступают срубленные на зарастающих порослью охранных зонах деревья.
По правилам по трассам линий электропередачи и газопроводов деревья и поросль расти не должны. Эти деревья идут на вырубку и утилизацию. Было принято решение не сжигать эти ёлки, а поставлять на «елочные» базары.
По информации UfacityNews.ru
Фото gorobzor.ru
Читайте нас