Все новости
Новости
10 Июля 2020, 10:55

В Башкирии прошел Республиканский Туристический форум «NATURE KARAIDEL 2020*»

9 июля в Караидельском районе РБ в стенах ФОК «Звездный» состоялся Республиканский Туристический форум «NATURE KARAIDEL 2020».

Это первое выездное событие в республике, которое проходит после пандемии. Мероприятие направлено на развитие внутреннего туризма Башкортостана, в частности туристического потенциала Караидельского района, а также на знакомство туристических организаций и агентств республики с интересными маршрутами региона. Ранее для ведущих республиканских туристических агентств с 6 по 8 июля в рамках форума был организован рекламный тур по Караидельскому району. Программа инфо-тура включала сплав на плотах по реке Уфа, посещение нескольких туристических баз района, источника Шишмарала, мастер-классы и многое другое.
Туристический потенциал Караидельского района очень высок: насчитывается 44 объекта культурного наследия, 19 памятников археологии, 25 памятников истории и архитектуры, более 12 баз отдыха. Развитию туризма благоприятствует и местный климат. Поток отдыхающих в Караидельском районе в 2019 году составил 165 тыс. человек на туристический сезон, что на 4 процента больше чем в 2018 году. В пленарном заседании приняли участие глава администрации Караидельского района Ильдар Гарифуллин, председатель Госкомитета РБ по туризму Салават Нафиков, председатель Госкомитета РБ по торговле и защите прав потребителей Алексей Гусев, вице-президент, исполнительный директор Общенационального Союза индустрии гостеприимства (г. Москва) Алексей Волков. Модератором выступила заместитель председателя Госкомитета РБ по туризму Элина Гатауллина. Участников поприветствовал глава муниципалитета Ильдар Гарифуллин. О путях развития внутреннего туризма в республике рассказал председатель Госкомитета РБ по туризму Салават Нафиков:
– Природные ресурсы – это хорошо, а как правильно их использовать, как правильно развивать – это другой вопрос. У нас много достопримечательностей, но их не видно. По поручению главы РБ на территории Башкирии устанавливаются знаки туристической навигации.
Салават Нафиков подчеркнул, что это уже дало положительный отклик со стороны населения. У людей появилась возможность самостоятельно открывать республику, прокладывать новые маршруты. Также Государственный комитет РБ по туризму планирует в 2021 году заложить государственные меры поддержки туристических сообществ Башкортостана. О важности гостиничного и придорожного сервиса рассказал председатель Государственного комитета РБ по торговле и защите прав потребителей Алексей Гусев:
– Жители республики часто бывают за границей. Они видят, как там развивают туризм, как формируется сервис. Конечно же, есть запрос от общества, чтобы высокое качество сервиса было и у нас. Над этим нам нужно работать. На красивые виды приятно смотреть, если рядом есть хорошая гостиница или база отдыха.
Опытом развития гостеприимства поделился вице-президент, исполнительный директор Общенационального Союза индустрии гостеприимства (г. Москва) Алексей Волков:
– Гостеприимство – это сами люди. Человек является адептом гостеприимства у себя в регионе, городе. Он может не обладать необходимыми компетенциями и навыками, но точно хочет, чтобы что-то изменилось.
В качестве спикеров на турфорум были приглашены председатель Союза организаций туриндустрии и гостеприимства РБ «Баштурсоюз – площадка для развития и продвижения турпродукта региона» Ильдар Биккузин, исполнительный директор Ассоциации кулинаров, рестораторов и отельеров РБ Чибрикина Наталья. Главным моментом форума стало подписание соглашения о сотрудничестве в сфере туризма между Общенациональным союзом организаций индустрии гостеприимства и Госкомитетом РБ по туризму. Документ предусматривает содействие, направленное на увеличение туристского потока, на совершенствование нормативных правовых актов, затрагивающих сферу гостеприимства, на укрепление единства профессионального туристского межотраслевого сообщества. Стороны договорились о создании условий для подготовки квалифицированных кадров, об улучшение репутации профессий в туризме, а также о повышение уровня сервиса и оказываемых услуг в туристической отрасли. Планируется выработать рекомендации органам государственной власти по разрешению проблем в туристической отрасли в сфере гостеприимства, а также оказать содействие в реализации Стратегии развития туризма на территории РФ до 2035 года. Для всех участников состоялась прогулка по реке Уфа на теплоходе и посещение двух туристических объектов: скал «12 апостолов» и Ельдякской крепости.
Мила Михайловская.
Читайте нас: