Ну кто не знает прелестную сказку нашего знаменитого земляка Сергея Аксакова? Тема сюжета «Красавицы и чудовища» в мировом фольклоре имеет разные вариации и интерпретации, в России ее талантливо «записал со слов ключницы Пелагеи» Сергей Тимофеевич. Маленький литературный шедевр Аксакова не является пересказом западноевропейских сказок. Этот сюжет встречается во многих культурах. А первым написал легенду еще древнеримский писатель Апулей во II веке. Это была история любви Амура и Психеи.
Взрослым людям не нужно объяснять значение терминов: «добро», «зло», «предательство», «верность», не нужно перечислять достоинства, за которые можно полюбить человека. Детям же, чтобы объяснить простые по своей сути истины, необходимы конкретные примеры. С этой задачей замечательно справляются сказки, созданные когда-то нашими очень мудрыми предками. Они, так же как и хорошие игрушки, умные игры очень важны для воспитания.
А в Русдраме сказку «Аленький цветочек» сделали для маленьких зрителей еще и интерактивным спектаклем-игрой, чтобы все зрители Камерной сцены были вовлечены в действо. В сказке не так много персонажей и она с легкостью переносится театром с уютной камерной локации на большие открытые пространства Уфы на городских праздниках. Сейчас «Аленький цветочек» логично продолжил главную идею фестиваля – Все лучшее – детям!
Академический театр и театр уличный – совершенно разные форматы драматического искусства. Уличный еще называют «честным». Ведь зрители не покупают представления на билеты и если им неинтересно – просто уходят с показа. На Советской площади около Дворцовой сцены яблоку негде упасть.
Демонстрирующиеся на заднике эпизоды мультфильма «Аленький цветочек» под прекрасную музыку Римского-Корсакова сразу же погрузили зрителей в волшебную атмосферу сказки…
Вот корабль купца попадает в шторм. Артисты приглашают детей выйти к сцене и помочь справиться с бурей. Ребята с удовольствием повторяют движения за сказочниками.
На боковых экранах сцены крупно показываются сцены из спектакля, а сказочники опять проводят очередной интерактив с ребятишками.
А закончилась чудесная сказка общими веселыми танцами под народные русские песни.