Новости
12 Августа 2016, 13:07

Алия Мустафина: «Справиться с американками можно!»

Наша команда на Олимпийских играх в Рио завоевала одну серебряную и три бронзовые медали. При этом сборная России по итогам шестого дня соревнований опустилась на седьмое место. Еще сутками ранее российская сборная занимала шестое место, но, не получив ни одного золота, опустилась на строчку ниже.
Герои шестого дня олимпиады - Владимир Морозов, Юлия Ефимова, Алия Мустафина и компания красавиц- шпажисток.
Российская пловчиха Юлия Ефимова заявила, что финальный заплыв на дистанции 200 метров брассом стал настоящим безумием и что эта награда очень важна для нее.
- Это был потрясающий заплыв, настоящее безумие… - сказала Юля после соревнований. - Все плыли очень быстро, и отрывы были минимальными. Это уже мои третьи Олимпийские игры. На первых я была четвертой, на вторых – третьей, теперь вот – вторая. Возможно, следующая Олимпиада, наконец-то, станет моей!
Еще одну медаль в плавании, на этот раз бронзовую, в копилку российской сборной принес Евгений Рылов. Он занял третье место в заплыве на 200 метров на спине, при этом обновив рекорд Европы. До второго места Рылову не хватило совсем чуть-чуть. Русского спортсмена опередил австралиец Митчелл Ларкин на 0,01 секунды. Победил же американец Райан Мерфи - 1 минута 53,62 секунды.
Российские шпажистки Виолетта Колобова, Татьяна Логунова, Любовь Шутова и Ольга Кочнева выиграли бронзовые медали в командных соревнованиях по шпаге. В схватке за третье место наши девушки одержали победу над сборной Эстонии (37:31). Последний раз женская сборная России по шпаге завоевывала олимпийскую медаль в командном турнире в 2004 году в Афинах, тогда российским спортсменкам удалось выиграть золото.
Россиянка Алия Мустафина завоевала бронзовую олимпийскую медаль в самой престижной гимнастической дисциплине - личном многоборье. Вперед она пропустила только двух стопроцентных фавориток - американок Симону Байлз и Александру Райсман. Эта медаль Алии Мустафиной была, конечно, ценнее очень многих бронзовых медалей. Одним из самых узнаваемых лиц в российском спорте она стала четыре года назад, когда выиграла сразу четыре награды на Олимпиаде в Лондоне, в том числе золото в упражнениях на брусьях. А олимпийское золото отечественные гимнасты до ее лондонского выступления, между прочим, не завоевывали с 2000 года. Она выступала с больной спиной и жалела, что из-за травм не сумела усложнить программу на вольных. А еще рассказывала, что справиться с американками можно - в будущем, если сделать правильные корректировки. Похоже, в этом будущем, когда Россия снова будет состязаться с Америкой на равных, она все-таки видит и себя.
Теперь в активе сборной России 17 медалей Игр-2016.