Все новости
Новости
14 Сентября 2016, 15:57

Американские спортсмены применяли допинг не нарушая правил WADA

Как известно, сестер Уильямс уличили в применении запрещенных препаратов с разрешения WADA. Об этом стало известно благодаря хакерской аттаке.
Американская теннисистка Винус Уильямс выразила разочарование по поводу утечки информации о приеме ею запрещенных лекарственных препаратов. При этом спортсменка отметила, что не нарушала никаких антидопинговых правил и ограничений.
- Я соблюдала правила, установленные в рамках антидопинговой программы в теннисе, когда запрашивала и получала разрешения (на применение препаратов) «в терапевтических целях в порядке исключения», - добавила Уильямс.
Ранее хакеры опубликовали документы, подтверждающие, что Всемирное антидопинговое агентство (WADA) допускало применение запрещенных веществ американскими спортсменами: теннисистками Сереной и Винус Уильямс, четырехкратной олимпийской чемпионкой Рио-де-Жанейро по спортивной гимнастике Симоной Байлз и баскетболисткой Еленой Делле Донн. Согласно документам, Винус Уильямс в 2010, 2011, 2012 и 2013 годах получила разрешение на прием преднизона, преднизолона, триамцинолона и формотерола. Ее младшей сестре Серене в 2010, 2014 и 2015 годах было разрешено употреблять оксикодон, гидроморфон, преднизон, преднизолон и метилпреднизолон. Диагнозы, из-за которых спортсменкам позволили принимать эти препараты, в документах не уточняются.
Согласно данным, распространным Fancy Bear, в августе 2016 г. четырехкратная олимпийская чемпионка Байлз сдала положительный тест на психостимулятор метилфенидат, однако была допущена к Олимпийским играм. Она обяснила это тем, что с детства лечится от синдрома дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ) и поэтому принимает некоторые препараты с самого детства.
В WADA подтвердили факт взлома антидопинговой базы организации. По заявлениям агентства, кибератаку провели российские хакеры. Это группа кибершпионажа, называемая «Царской командой», также известная как Fancy Bear. В Кремле эти обвинения опровергли.
Читайте нас: