Все новости
Новости
11 Июня 2021, 11:33

Башкирия формирует инфраструктуру для развития рынка газомоторного топлива

Об этом заявил Глава республики Радий Хабиров.

Руководитель региона сообщил, что в 2020 году в Башкирии переоборудовали 464 машины на газомоторное топливо. В уфимской агломерации около 2,7 тысячи машин можно перевести на газомоторное топливо и еще 1,5 тысячи в северо-восточных районах Башкортостана, В Стерлитамаке, Салавате и Ишимбае - около 1,3 тысячи машин. Этот вопрос был поднят на совещании в правительстве республики в рамках "Инвестчаса".
Как отметил Радий Хабиров, Башкортостан занимает третье место среди регионов России по количеству автомобильных газонаполнительных компрессорных станций после Белгородской и Ростовской областей. Сейчас в республике 28 таких станций и еще 17 пунктов по переоборудованию автотранспорта на газомоторное топливо.
По словам Радия Фаритовича, уже два года в России действует программа субсидирования части затрат на строительство новых АГНКС, в рамках которой за 2019–2020 годы ввели в строй 8 новых станций. До 2022 года планируется построить ещё 19 АГНКС. Глава региона отметил, что в Башкортостане формируется современная инфраструктуру для развития рынка газомоторного топлива. Это положительно скажется не только на экономике, но и на экологии.



Читайте нас: