Все новости
Новости
13 Июня 2017, 07:07

Башкортостан вошел в число регионов, сформировавших списки льготных лекарств не по правилам

Эксперты фонда независимого мониторинга медицинских услуг и охраны здоровья человека «Здоровье» провели мониторинг территориальных программ госгарантий. Специалисты выяснили, что более трети регионов включили в свои льготные лекарственные перечни препараты по торговым, а не международным непатентованным наименованиям. Это, по мнению экспертов, может ограничить конкуренцию при закупках лекарств и снизить их доступность для жителей регионов.


Мониторинг программ госгарантий проводился с февраля по март. Специалисты проанализировали перечни льготных лекарств для амбулаторного лечения, утвержденные на этот год во всех 85 субъектах РФ.


Исследование показало, что лекарства по торговым наименованиям (вместо международных непатентованных) вошли в льготные перечни 31 региона (трети от общего числа). Среди них - Республика Башкортостан.


В Минздраве же заверили, что в регионы давно направлены рекомендации по включению лекарств в льготный перечень, и сами субъекты РФ отрицают нарушения при составлении списка препаратов.


Источник: http://iz.ru/
Читайте нас: