Все новости
Новости
14 Сентября 2016, 14:02

Британцы оценили сканер молока башкирского ученого

Николай Патрушев, аспирант химического факультета БГУ, стал одним из лауреатов российского этапа конкурса в области промышленного дизайна и инженерного проектирования James Dyson Award 2016.


Как нам рассказали в пресс-центре вуза, Николай представил на конкурс компактный мобильный фотоанализатор качества молока, определяющий количество содержания жира и общего белка. Scanomilk – такое название дал Патрушев своей разработке. Его устройство, в отличие от других, обладает компактными размерами и очень простым принципом действия. По предварительным расчетам молодого изобретателя, стоимость такого прибора будет составлять около $100, что намного дешевле существующих аналогов.


По словам Николая Патрушева, в ближайшее время от лабораторных исследований он планирует перейти к созданию первого прототипа. В случае удачи – будет презентовать устройство потенциальным покупателям. Кроме того, аспирант хочет продолжить исследования и выяснить, какие еще длины волн света определяют компоненты молока. Эти исследования необходимы для усовершенствования прибора и увеличения точности проводимых анализов.


После победы уфимский химик готовится к участию в международном этапе конкурса James Dyson Award 2016. Финальный шорт-лист огласят 29 сентября, а победители будут объявлены 27 октября. Победитель финала получит премию в £30 тысяч, еще £5 тысяч получит факультет, где он учился или учится. Еще два международных финалиста получат по £5 тысяч.
Напомним, что в 2015 году Николай Патрушев уже становился победителем национального этапа конкурса James Dyson Award. Тогда он представил на суд жюри проект ресурсоэффективного хранилища свежих фермерских продуктов под названием Solar Cold.
Для справки: Премия James Dyson Award учреждена британским Благотворительным фондом Джеймса Дайсона (James Dyson Foundation) и проводится ежегодно с 2004 года для студентов и выпускников, окончивших вуз не более 4 лет назад. На конкурсе рассматриваются работы в областях инженерного искусства, дизайна продукции или промышленного дизайна.
Читайте нас: