Все новости

Связь поколений: ветеран СВО из Башкирии вдохновляет молодежь

Боец специальной военной операции передал личные вещи в школьный музей.

Связь поколений: ветеран СВО из Башкирии вдохновляет молодежь
Связь поколений: ветеран СВО из Башкирии вдохновляет молодежь

Яркий пример патриотизма и преемственности поколений. Ветеран специальной военной операции Разяп Арсланов с позывным Отец передал школьному музею СВО села Алексеевка в Уфимском районе свои личные вещи, ставшие частью его боевого пути.

Эти предметы представляют собой не просто артефакты, а символы мужества, долга и любви к Родине. Они помогут учащимся ощутить живую связь с историей, осознать ценность мирного неба и важность защиты Отечества.

Ученики села Алексеевка, в свою очередь, собрали гуманитарную помощь, написали письма солдатам и провели мастер-класс по плетению антидроновых штор и тактической медицине, сообщает ГТРК "Башкортостан". Боец рассказал учащимся о том, как и какие вещи используются на передовой. Отец служил в отряде штурмовиков и занимался эвакуацией раненых. Во время выполнения боевой задачи попал под атаку дрона, получил ранения и вернулся домой. В настоящее время военный активно занимается патриотическим воспитанием молодежи.

Ветеран присутствовал на церемонии посвящения четвероклассников в юнармейцы, где каждый из них получил форму и произнес клятву. Директор школы Александр Мартынов отметил, что в Юнармии объединены лучшие традиции детского движения России, а также пионерских и комсомольских организаций. В школе Алексеевки насчитывается более 70 юнармейцев, и на днях к ним присоединились еще 18 детей.

Школьники активно помогают волонтерам, плетя антидроновые сетки. На передовую уже отправлено около 80 таких изделий. Эти специальные шторы, в отличие от рыболовных сетей, лучше удерживают беспилотники и могут использоваться многократно. Из Алексеевки в зону специальной военной операции отправились более 50 мужчин, биографии и подвиги которых также изучают ученики.

Фото: скриншоты видео.

Читайте нас