Все новости
Новости
14 Августа 2018, 16:12

Главу муниципалитета Аскинского района оштрафовали на 200 тысяч рублей за подделку документов

Бывший глава одного из муниципалитетов Аскинского района осужден за злоупотребление должностными полномочиями и служебный подлог.

В ноябре 2014 года к главе органа местного самоуправления Аскинского района обратился местный житель с просьбой оформить ему земельный участок. Чиновник дал указание управляющему делами изготовить и внести в выписку из похозяйственной книги ложные сведения о том, что селянину принадлежит на праве собственности земельный участок, расположенный на территории одной из деревень Аскинского района, хотя мужчина никогда там не проживал и членом хозяйства не являлся. Затем глава лично подписал документ, после чего она была заверена оттиском гербовой печати администрации сельского поселения.
На основании этой выписки Росреестр оформил право собственности на земельный участок. В результате этих противоправных действий бюджету муниципального района был причинен ущерб в размере 35 тыс. рублей.
Как нам рассказали в пресс-службе Верховного суда РБ, в ходе процесса в Караидельском межрайонном суде теперь уже бывший глава признал свою вину, раскаявшись в поступке. Суд признал его виновным и назначил наказание в виде штрафа в размере 200 тыс. рублей.




Читайте нас: