Все новости
Новости
28 Июня 2021, 16:30

Что нужно знать о новых антиковидных мерах в Башкирии

Второй пакет антикоронавирусных мер в регионе вступит в силу через неделю – 5 июля.

Изначально планировалось запустить их 29 июня, но в итоге было решено отложить срок, чтобы медики смогли лучше наладить поставку вакцин, а бизнес подготовился к работе в новых условиях.

– Еще раз прошу всем миром позаботиться о здоровье каждого жителя, о здоровье родных и близких и повторяю, что вакцинация – единственный способ противостоять коварной болезни, – отметил Радий Хабиров в своем блоге.

Суть антиковидных мер

С 22 июня, чтобы избежать возможности заражения здоровых людей, заработали новые правила. В ряде заведений обслуживают только по сертификату или справке о прививке, свежему тесту ПЦР (действует трое суток) или справке о медотводе. Пока речь идет о:

– музеях,

– выставочных залах,

– библиотеках,

– театрах,

– кинотеатрах,

– концертных залах,

– домах и дворцах культуры,

– ночных клубах, дискотеках,

– массовых физкультурных и спортивных мероприятиях в закрытых помещениях.

С 5 июля этот список пополнят:

– заведения общепита, где более 50 посадочных мест,

– салоны красоты, косметические, СПА-салоны, массажные салоны, солярии;

– бани и сауны,

– физкультурно-оздоровительные комплексы, фитнес-клубы, бассейны, санаторно-курортные организации;


– междугородние пассажирские перевозки и автотранспорт общего пользования, пригородные поезда «Орлан»,

Также прививки, ПЦР-теста или медотвода нельзя будет заселиться в студенческие общежития.

Для чего вводят новые меры?

В пeрвую очередь, чтобы зaщитить жизни людей. Количество коeк в госпиталях стрeмительно сокращается, вирус все чаще бьет по молодым, все больше пациентов попадают на ИВЛ. Глaва Бaшкирии принял такое рeшение, чтобы не ждать удара, а отрaботать на упреждение.

Принятые меры еще и спасительный буфер для экономики республики, которая просто не переживет второй остановки и массовой самоизоляции. По словам Радия Хабирова, ситуация с коронавирусом труднaя, но дает более-менее комфортно проходить этот период, не вводить пока обязательную вакцинацию, не закрывать предприятия, не отменять массовые мероприятия и тем более вводить очередную самоизоляцию. Главное, чтобы медицина успевала справляться с потоком заболевших.

Я не смог записаться на вакцинацию, как быть?

Темп вакцинации от ковида в Башкортостане за минувшую неделю увеличился более чем в 10 раз, из-за чего во многих точках возник дефицит. Ситуация уже исправляется: за выходные дни в Башкирию поступило более 90 тысяч доз вакцины «Спутник V», которые уже направили в медицинские организации региона. На этой неделе в республику поставят еще более 100 тысяч доз «Спутник V».

Сегодня на совещании регионального правительства Радий Хабиров отметил, что обсуждал эту тему с министром здравоохранения России:

– У нас темпы вакцинации выше, чем в среднем по стране. Поэтому я попросил его выделять нам больше вакцины, и он обещал посодействовать. Задача нашего Минздрава — оперативно принимать и распределять вакцину так, чтобы таких очередей больше не было.

По словам Главы региона, если бы Башкирия использовала в неделю 150-200 тысяч доз, мы могли бы быстрее выработать коллективный иммунитет.

В Башкирии без перерывов и выходных работают 182 пункта вакцинации – в основном в городских и районных больницах. На этой неделе планируется открыть еще несколько. Время работы: с 8 до 20 часов.

Как записываться на вакцинацию?

– Через портал Госуслуг,

– мобильное приложение «К врачу» или на республиканском сайте Доктор РБ,

– по единому номеру Колл-центра – 122;

– в ситуационном антиковидном центре – 8 (347) 218-19-19.

В Уфе и Стерлитамаке работают 7 мобильных пунктов, куда можно прийти без записи.
В Уфе:
– ТЦ «Прoстор»,

– ТК «Цeнтральный»,

– ТДК «Гoстиный двор»,

– ТЦ «Мeга»,

– ТЦ «Планeта»,

– Лайфстайл-центр «Бaшкирия».

В Стерлитамаке – ТЦ «СитиМoлл».
График работы пунктов вакцинации в тoргово-рaзвлекательных цeнтрах: по будням – с 13.00 до 20.00, в выходныe (включая прaздничные дни) – с 10.00 до 20.00.
Источник: "Башинформ".
Читайте нас: