Все новости
Новости
15 Сентября 2016, 10:57

Ежик навсегда: мультипликатору Юрию Норштейну исполняется 75 лет (видео)

Советский и российский художник-мультипликатор, создатель всемирно известных мультфильмов "Ежик в тумане" и "Сказка сказок" Юрий Норштейн отмечает 75-летие.
В честь юбилея люди по всему миру пересматривают знаменитые мультфильмы Юрия Борисовича, а в московской галерее открылась выставка "Художник рисует фильм. Ярбусова и Норштейн", на которой представлены эскизы к мультфильмам режиссера, сделанные его женой - художником Франческой Ярбусовой. В числе прочих экспонатов здесь можно увидеть уникальный "аквариум" с "Ежиком в тумане" - легендарным мультиком еще и с точки зрения технического решения. В нем применялась технология многоярусной перекладки, когда использовалось несколько слоев прозрачного стекла, чтобы придать изображению объем. Таким образом Норштейн еще в середине 1970-х, задолго до возникновения современных цифровых технологии 3D, смог создать тот самый туман, в котором ежик искал лошадь.



- В каждом фильме, как мне кажется, должно быть несколько слоев, каждый из которых вычитывает человек по своему уму. Дети вычитывают свой смысл, подростки - свой, взрослые видят уже некую глубину, потому что они уже успели встретиться и с тайной, и с драмой, и с трагедией, которой слава Богу в фильме не произошло, - отметил мультипликатор в комментарии ТАСС.



Читайте нас: