Все новости
Новости
8 Ноября 2018, 19:09

ГИБДД внесет изменения в правила сдачи экзаменов на права

Главным нововведением станет объединение "города" и "площадки" в единый экзамен.

Как пишет "Коммерсант", в ГИБДД России прошло совещание по поводу готовящихся изменений в постановлении правительства «О допуске к управлению транспортными средствами». Документ несколько месяцев проходит экспертизу на regulation.gov.ru.


Сообщается, что ГИБДД, по всей видимости, придется отказаться от некоторых ранее озвученных пунктов плана реформы подготовки водителей.


В настоящее время салон машины, на которой принимаются экзамены, должен быть оборудован видеокамерой и микрофоном. В ГИБДД предлагали вести «синхронизацию во времени записей» всех устройств «с возможностью одновременного просмотра сохраненной информации на экране монитора». Автошколы, оценив перспективу затрат, выступили против.
К тому же ГИБДД хотела ввести новые требования к экзаменам на мотоцикле, чтобы тест на экстренное торможение и маневрирования проходил со скоростью минимум 50 км/ч. Для этого потребовалась бы прямая длиной минимум 100-120 метров. Отмечается, что таких площадок по стране очень мало.


Кроме того, предполагалось, что экзамен можно будет принимать не только на машине ГИБДД или автошколы (как сейчас), но и на авто, предоставленном «иными юридическими лицами, ИП или физическими лицами». По данным газеты, высока вероятность, что этот пункт из постановления будет исключен.


Отмечается, что теперь ГИБДД предстоят переговоры с Минтрансом: в транспортном ведомстве, как и в ДОСААФ, не поддерживают объединенный экзамен для грузовых и автобусных категорий.


Источник: www.kommersant.ru.
Читайте нас: